Право сотрудника полиции на получение земельного участка
199₽ VIP

• г. Можайск
Ответы на вопрос (4):

а) Нет

б) Такое право им не предоставлено ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, в которой перечислены случаи передачи имущества в аренду без торгов.

ФЗ № 3 « О полиции», а также ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» не закреплена обязанность государства предоставлять льготу по земельному участку сотрудникам полиции.

В соответствии со ст. 4. ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» предусмотрена единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения. Согласно указанной статьи, сотрудник полиции имеет право на получение единовременной социальной выплаты для строительства жилого помещения.

Однако в законе нет механизма, те. непонятно, каким образом , где и на каком земельном участке можно построить жилой дом. Должен быть принят либо специальный закон либо иной нормативный акт, но пока его нет и реализовать свои права сотрудники полиции не имеют возможности.

Желаю удачи.

Сотрудники полиции не обеспечиваются земельными участками, только жильем согласно:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 44 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (пункт 2 статьи 56 данного документа).

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Здравствуйте. В ФЗ № 3 « О полиции», а также ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ»

не закреплена обязанность государства предоставлять льготу по земельному участку.

Однако,в ст. 4. ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» Предусматривается единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

Сотрудник полиции имеет право на получение единовременной социальной выплаты для строительства жилого помещения.

Там не уточняется, каким образом и самое главное где и на каком земельном участке можно построить жилое помещение.

Можно предположить, что земля под строительство жилья, должна быть каким то образом сформирована и выделена целевым образом сотрудникам полиции.