Право сотрудника полиции на получение земельного участка
199₽ VIP

• г. Можайск
Ответы на вопрос (4):

а) Нет

б) Такое право им не предоставлено ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, в которой перечислены случаи передачи имущества в аренду без торгов.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ № 3 « О полиции», а также ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» не закреплена обязанность государства предоставлять льготу по земельному участку сотрудникам полиции.

В соответствии со ст. 4. ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» предусмотрена единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения. Согласно указанной статьи, сотрудник полиции имеет право на получение единовременной социальной выплаты для строительства жилого помещения.

Однако в законе нет механизма, те. непонятно, каким образом , где и на каком земельном участке можно построить жилой дом. Должен быть принят либо специальный закон либо иной нормативный акт, но пока его нет и реализовать свои права сотрудники полиции не имеют возможности.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники полиции не обеспечиваются земельными участками, только жильем согласно:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 44 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (пункт 2 статьи 56 данного документа).

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В ФЗ № 3 « О полиции», а также ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ»

не закреплена обязанность государства предоставлять льготу по земельному участку.

Однако,в ст. 4. ФЗ № 247 « О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» Предусматривается единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

Сотрудник полиции имеет право на получение единовременной социальной выплаты для строительства жилого помещения.

Там не уточняется, каким образом и самое главное где и на каком земельном участке можно построить жилое помещение.

Можно предположить, что земля под строительство жилья, должна быть каким то образом сформирована и выделена целевым образом сотрудникам полиции.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право инвалид 3 группы, приравненный в правах и льготах к инвалидам ВОВ на получение земельного участка в аренду (или собственность) без проведения торгов?

Имеет ли право крестьянское фермерское хозяйство на получение земельного участка, находящегося в государственной собственности, без проведения торгов?

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

На основании какого документа муниципальные образования могут предоставлять муниципальное имущество в аренду и/или в безвозмездное пользование без проведения торгов?

По земельному законодательству имеет ли право на получение земельного участка бесплатно (или в безвозмездное пользование) работник МФЦ?

Имеет ли инвалид 2 группы участник ВОВ право первоочередного получения земельного участка? Имеет ли он право на бесплатное получение этого участка или приобретения без торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём отличается эта услуга Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов. От приватизации подскажите пожалуйста.

Можно ли получить у Росимущества право аренды земельного участка на котором расположены приобретенные здания без регистрации перехода права без проведения аукциона.. По договору куплены как строительные конструкции. В договоре КП указано, что к покупателю переходит право пользования участком. Продавец арендовал земдю у Росимущества. Покупатель леквидировался. Росимущество дает аренду через проведение аукциона.

Возможно ли после проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка провести экспертизу оценки стоимости земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение