Имеет ли руководство право задерживать отпуск, если да, то на сколько?

• г. Мурманск

Я работаю охранником в больнице.

Охранное предприятие – не государственное.

Отработал уже полгода. По новому ТК имею право на отпуск.

Мне его не дают. У меня созрело желание уволиться. Имеет ли руководство право задерживать отпуск, если да, то на сколько? Если написать заявление об отпуске с последующим увольнением, то обязаны предоставить весь отпуск или же только за проработанное время. Подскажите, как поступить? Работаю на Севере.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В порядке ст.122 ТК право на использование отпуска за первый год возникает у работнгика по истечении шести месяцев его непрерывной работы в даной организации.

В порядке ст.123 ТК устанавливается обязанность работодателя иметь на предприятии график отпусков.

Написав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением ( ст.127 ТК), Вам будет предоставлен отпуск за фактически отработанное время.

Переносить ежегодный отпуск работодатель может только с согласия работника ( ст.124 ТК).

С уважением,