Он говорит что я и дети не можем притендовать на квартиру потому что я не принимала участия в нее покупке.

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста! Хочу развестись с мужем у нас двое несовершеннолетних детей. Находимся в браке с 2000 года. Муж приобрел квартиру в 2007 году я в этот период не работала. В квартире никто не прописан но он собственник. В документе написано доля его целая. Я прописана у своей матери и соотсотственно мои дети тоже автоматом. Он говорит что я и дети не можем притендовать на квартиру потому что я не принимала участия в нее покупке. Мне это не понятно. Разъясните мне пожалуйста мои права на что я могу притендовать со своими детьми. Помогите пожалуйста мне праельно решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру - супружескую долю, даже если в период приобретения квартиры Вы не работали. Дети не имеют право на имущество родителей.

Уважаемая Лилия!

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением Мордвинкина Л.В.