Вода течет из трубы - проблема для соседей и вопросы ответственности

• г. Ульяновск

Протопили соседей. Трубы меняли пол года назад сантехник из жэу. течет из соединения металлопластиковой трубы. Возможно потекло из за повышения температуры горячей воды, а может из за заводского брака фитинга или из за того того что сантехник не дотянул, акта пока нет. как не попасть под уловки жэу? кто заплатит соседям?

Ответы на вопрос (1):

Если будет доказана вина ЖЭУ, то ЖЭУ, если нет, то Вы. Проводите экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Протопили соседей. Трубы меняли пол года назад сантехник из жэу. кто оплатит соседям ремонт?

Мой вопрос касается затопления соседей снизу, причиной которого по акту ТСЖ является - отсоединение металло-пластиковой трубы на горячей воде от фитинга в туалете после коллектора на отвод в кухню. Проводку труб производил сантехник ТСЖ два года назад, который уже не работает в ТСЖ. Свою вину в этой аварии пока не вижу. Посоветуйте, пожайлуста, на основе практики судебных рассмотрений, что лучше мне сделать. Признать вину и возместить ущерб на договорной основе или предложить соседям обратиться в суд, и уже в суде доказывать невиновность?

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

У соседей сверху течет подводящая труба горячей воды, после отсечного. У меня эта вода протекает в трех местах-в туалете, в кухне, в коридоре над электрическим счетчиком. Они не хотят менять трубы, якобы потому, что квартира в соцнайме и они не собственники. Перекрыть стояк невозможно, можно только перекрыть подачу горячей воды на весь дом. Акт о течи составлен (указаны места, где у меня течет, три подписи - моя и аварийной службы, в графе о причинах течи неисправность соседской трубы не указана, обещали, что все остальное напишет начальник смены аварийной службы. Фото акта сделала. Фото течи тоже.). Подача горячей воды в дом перекрыта. Вскоре вентиль откроют. Как заставить соседей или ЖЭК поменять текущую трубу? Кто вообще должен менять трубу? Боюсь, что будет короткое замыкание.

Потек фитинг металллопластиковой трубы, заменял трубы пол года назад жэк за мой счет. Можно ли жэк привлечь к ответсвенности за некачественно выполненную работу, гарантия 1 год.

В общих чертах: мы живем на 5 этаже, вода уже потекла до 2 второго этажа, ситуация тянется с осени 2013 года, первый раз пишет сантехник с фонариком посетил вес под ванной и под раковиной, сказал, что у меня сухо, ничего не течет и ушел, но вода у соседей на 4 так и лилась, сантехники к нам ходили регулярно и ничего не находили, в итоге в мае они разбили мне плитку в ванной оторвали кран и трубы, которые были в стене и нашли течь, но устранить ее не могу и ушли, я сама меняла трубы, кран, опять прикливала плитку, вроде вода больше не текла, в августе месяце течь начало так, что с 4 этажа потекло на 3, а с 3 на 2, сантехник пришел сказал, что у меня подтекает сифон под ванной и мокрая труба на кухне, может она течет, а может и нет, и что это все приводит к затоплению соседей, потом мне позвонила начальник жку и сказала не пользоваться на выходных выходных водой, или она составит акт, о том, что весь ущерб соседям приношу я, но капающий сифон и мокрая труба не могут затопить 3 этажа, что мне делать, жку не хочет искать проблему в стоке и перекрытиях.

Как решить проблему. Я собственник квартиры. Произошел порыв стояка горячей воды в месте соединения пластиковой трубы с полотенцесушителем. Кто менял трубы до меня я не знаю, в управляющей компании говорят, что они не меняли, соседи сверху тоже не знают кто до них менял трубы. Кто должен нести за это ответственность. Если управляющая компания то как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей надо мной по центральному стояку (общедомовая собственность)10 лет стоят металлопластиковые трубы у меня - пластиковые. Соединение - фитинги в моей квартире. Фитинги подтекают постоянно и на трубе с горячей водой тоже. Соседи и слушать не хотят о замене труб на пластик. Кроме того трубы закрыты кафелем и доступа к ним нет. А ЖЭК отказывается даже акт составить. Не говоря уже о предписании. Такая ситуация является аварийной. Заявление я написала, но кроме того, что прислали сантехника для того, чтобы заселеконить стыки ничего не делается. Заливать селеконом не только ничего не даст, но и недопустимо. В данной ситуации решение может быть одно - срочно заменить метеллопластик на пластик. И еще вопрос за чей счет?

Проживаю в приватизированной квартире на втором этаже пятиэтажного дома. 4 года назад по всему нашему стояку с первого по пятый этаж меняли трубу холодной воды, по инициативе соседки с третьего этажа. Замену производил ЖКХ, обслуживающий наш дом. Во время замены, цельной трубы не хватило и в моей квартире ближе к полу произвели соединение, а именно вставили трубу в трубу и сверху надели металлическое кольцо (типа шайбы). За данную услугу мы не платили, в виду чего у меня на руках каких - либо квитанций нет. 13.11.2013 года, данную трубу прорвало, а именно труба выскочила из трубы. В это время дома ни кого не было (нахожусь в командировке последние три недели), и залило соседей с первого этажа. Вызванные сантехники, перекрыли воду в подвале и пояснили, что плохо была закручена шайба на соединении трубы. Также они сообщили, что данную информацию передадут технологу. 15.11.2013 года пришла технолог, но ни какого акта не составила, а лишь у себя в блокноте сделала пометки и сказала, что будет искать сметы по установке данной трубы. Также она осмотрела квартиру соседей и им сказала, чтобы они пришли на следующей недели за сметой. Кто в данной ситуации будет оплачивать ремонт соседям и как у ЖКХ получить акт о причине утечки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение