Продавцу грозит административное наказание за отсутствие маски в период масочного режима

• г. Липецк

Сложилась такая ситуация: в период масочного режима в связи с грипом продавец вышел из магазина расчистить крыльцо от снега вернулся на рабочее место и не успел одеть маску и пришли проверяющие с прокуратуры и составили документ об административном наказании за отсутствие маски. Какая сумма штрафа грозит продавцу, если до этого он ни когда не имел ни каких административных и уголовных нарушений?

Ответы на вопрос (1):

наказание наступает по Статье 6.3.Кодекса об административных правонарушениях

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.