Как вернуть деньги за страховку при оформлении кредита, если не было выдано договора и условий страхования?
199₽ VIP
При оформлении кредита согласилась на добровольное страхование, т. к. сотрудник банка сказал, что это обязательное условие для подачи заявки на кредит. Когда пришла домой, обнаружила, что в пакете документов по кредиту нет договора на страхование и условий участия в страховой программе. Есть только заявление на оформление страховки.
Через три недели пришла в банк, чтобы отказаться от страховки. Сотрудница банка говорит, что заявление на отказ от страховки можно написать только в течение 14 дней со дня оформления кредита. Во время получения кредита, я, конечно же, не была об этом уведомлена.
Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации вернуть деньги за страховку, если договор страхования и условия страхования не были выданы? Или можно каким-то образом наказать сотрудника банка, который выдал мне не весь пакет документов, в следствие чего я вовремя не подала заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования и потеряла свои деньги?

Отказаться от договора страхования можете в любое время. НО! Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).
Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.
Можно вернуть на основании ст. 10, 12 Закона РФ О защите прав потребителей - Вы не были уведомлены о праве отказа от услуги и сроке для такого отказа, информация была неполной..
.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
"О защите прав потребителей"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.