Имеет ли право дед прописать к себе несовершеннолетнего внука.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право дед прописать к себе несовершеннолетнего внука. Квартира деда не приватизирована. Совместно с дедом прописана его тетка. Ордер общий, а лицевые счета разделены.

Жилая площадь квартиры 36 м.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетних детей могут прописывать без согласия других жильцов только их родители или официальные представители.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала вопрос по поводу возможности прописки несовершеннолетнего внука к деду. Подскажите каким образом можно можно прописать внука к деду. Дед прописан совместно со своей тёткой. Ордер общий, а лицевой счет разделён.Квартиру не приватизируют, посколько эти дома планируются под расселение.

А если тетка даст согласие на прописку?

В квартире прописаны два человека: внук и дед. Квартира не приватизирована. Лицевые счета оформлены на деда. Может ли дед завещать своим детям или кому либо ещё квартиру?

В квартире прописаны два человека: внук и дед. Лицевые счета оформлены на деда, квартира не приватизирована. Платит за всё полностью внук.

1.Мог ли дед приватизировать квартиру, пока внук был в армии, т.е. временно отсутствовал?2.Может ли внук претендовать на квартиру после смерти деда?

3.Не заберёт ли квартиру государство?

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

Имеет ли внук право на наследство квартиры деда, если его отец (сын деда) умер до того как была приватизирована эта квартира? Мать внука т.е жена умершего сына деда официально не в разводе. У деда есть жена (не бабушка внуку).

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

У подруги есть квартира, которая в равных долях принадлежит ей и ее деду. В случае смерти деда, доля деда отойдет тетке? Из родных у нее только дед и тетка (родная дочь деда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственная собственница двухкомнатной квартиры общей площадью 50 кв. м. Там же и прописана. Кроме меня никто не проживает и не прописан. Я хочу прописать в свою квартиру бывшую невестку и ее 12 летнего сына (моего внука). В настоящий момент они прописаны в двухкомнатной квартире меньшей площади вместе с моим сыном (квартира сына не приватизирована). Каким образом бывшая невестка и внук могут выписаться из той квартиры и как я могу прописать их к себе?

У моей девушки есть квартира, где прописана она с дедом. Сейчас дед живет у тетки моей девушки (своей дочери). Завещание на квартиру насколько нам известно еще не составлено. Если тетка уговорит деда оформить квартиру на нее, будет ли моя девушка иметь какие либо права на эту квартиру? Или лучше "подсуетиться" и попросить деда оформить завещание? А что если дед умрет, не оставив завещания?

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение