В своём пенсиионом отделе, куда она обращалась, ей отказали без всяких разъяснений статей законов что ей делать.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право моя тёща (62 года) оформить пенсию по потере кормильца, если на момент смерти мужа (62 года) она работала и получала свою пенсию. В своём пенсиионом отделе, куда она обращалась, ей отказали без всяких разъяснений статей законов что ей делать. Её пенсия на данный момент 4300 р, а тесть умер месяц назад и получал 9900 р.Зарплата на работе 3000-4000 р.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца требуется подтвердить факт нахождения на иждивении умершего. ПФ этим не занимается, назначает пенсию по представленным документам. Вот и представьте в ПФ решение суда "Об установлении юридического факта", о том, что она находилась на день смерти на иждивении мужа.