В своём пенсиионом отделе, куда она обращалась, ей отказали без всяких разъяснений статей законов что ей делать.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право моя тёща (62 года) оформить пенсию по потере кормильца, если на момент смерти мужа (62 года) она работала и получала свою пенсию. В своём пенсиионом отделе, куда она обращалась, ей отказали без всяких разъяснений статей законов что ей делать. Её пенсия на данный момент 4300 р, а тесть умер месяц назад и получал 9900 р.Зарплата на работе 3000-4000 р.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца требуется подтвердить факт нахождения на иждивении умершего. ПФ этим не занимается, назначает пенсию по представленным документам. Вот и представьте в ПФ решение суда "Об установлении юридического факта", о том, что она находилась на день смерти на иждивении мужа.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад я и мой ребёнок получали пенсию по потере кормильца (умер муж)

3,5 года назад я вышла на работу и на себя пенсию не получала.

2 года назад я вышла замуж. В данный момент не работаю.

Вопрос: могу ли я после вступления в брак возобновить выплаты пенсии по потере кормильца на себя?

Моей бабушке 74 года. Мой отец (её сын) умер в 1992 г. Пенсию по потере кормильца получала сначала моя мать, потом, с 15 и до 23 лет я. Имеет ли право бабушка сейчас оформить пенсию по потере кормильца? Мой дед инвалид 1 группы. Имеет ли он право оформить пенсию по потере кормильца? Главное, я не понимаю, такая пенсия является дополнительной к уже получаемой или можно получать только одну из пенсий - свою или по потере кормильца?

Маме 80 лет как ей будет начислина пенсия если она получала пенсию по потере кормильца но 7 лет назад до смерти мужа получала свою пенсию.

Моя дочь потеряла кормильца 5 лет назад, получала пенсию по потере кормильца. Два года назад оформила предприятие в качестве учредителя, но ни дивиденды ни зарплату не получала. Имеет она право на получение пенсии по потере кормильца?

Я пенсионерка. После смерти мужа получала пенсию по потере кормильца и мой ребенок тоже получал. Ребенок отучился и вышел на работу - пенсию получать перестал. Имею ли я право на пересчет своей пенсии в большую сторону, если я теперь получаю пенсию одна.

Я работающий пенсионер, сейчас увольняюсь с работы. Пенсия составляет 7000 руб. Я хочу оформить пенсию по потере кормильца. Муж умер 2 года назад - онкология. Я год пока он болел не работала, устроилась на работу 1 сентября, он через месяц умер. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

Мой муж умер в возрасте 69 лет, его пенсия была больше моей. Кроме того, на тот момент он работал. Я же не работала, но получала пенсию. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, не работаю, пенсия маленькая. Мой муж умер 3 года назад, он был ветеран труда, с большим стажем, получал большую пенсию и работал до самой смерти.

Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца?

Есть взрослые дети, до выхода на пенсию работала.

В ноябре 2015 года умер муж моей тети 1938 года рождения, на момент его смерти они оба получали пенсию по старости. Имеет ли право моя тетя оформить пенсию по потере кормильца, и что означает Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца

По состоянию на 01.02.2015 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2191 рубль 80 копеек (50% от 4383 рубля 59 копеек) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение