Можно ли вместо росссийского паспорта для оформления такого документа предложить заграничный паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Моя старшая дочь живет, учится и работет в Германии. В ближайшее время она собирается пригласить к себе в гости своего брата (с приглашением - все в порядке). Поскольку сыну еще нет 18 лет (в сентябре будет 17), требуется согласие родителей, то есть нас, на выезд ребенка без сопровождения взрослого. Однако в нотариальной конторе отказались выдать нам такой документ, мотивируя тем, что наши паспорта недействительны. Дело в том, что месяц назад (8 мая) мне исполнилось 45 лет. Паспорт у меня еще старого образца, но вклеивать фотографию считаю нецелесообразным - все равно его надо менять в ближайшее время. У супруги паспорт новый (она обменяла его в прошлом году), но ей тоже месяц назад исполнилось 45 (11 мая). То что он тоже подлежит обмену, знаем, но за такой короткий срок мы просто не успели обменять документы. К тому же прошел всего месяц, а не 3, 5 месяцев или полгода, почему же тогда наши паспорта так категорично не признают?

Скажите пожалуйста, правы ли сотрудники нотариальной конторы, отказывая в оформлении нужного нам документа? Что нам делать, если новый паспорт оформляется месяц (а то и больше), а разрешение нужно сейчас? Можно ли вместо росссийского паспорта для оформления такого документа предложить заграничный паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Нотариус была права. Ваши документы не действительны. В течение месяца после наступления указанных событий (исполнения Вам 45 лет) Вы обязаны были обменять паспорта.

А к нотариусу можно прийти и с другим документом. В соответствии со ст. 42 Основ Законодательства РФ о нотариате установление личности обратившегося за совершением нотариального действия должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

С уважением,