Судебные последствия несвоевременного ответа на претензию - опыт компании МТС

• г. Белогорск

Есть ли какая-нибудь статья или что-то в этом роде о несвоевременном ответе на претензию. Компания мтс получила претензию 12.01.2016, ответ должен был быть 21.01.2016, 22.01.2016 сотрудник организации поставила мне печать, дату, подпись, расшифровку на претензии, что ответ не получен. Подала в суд, суда еще не было, но камешек для них еще хочется в карман положить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст. 20-23 закона "О защите прав потребителей". Только ответ должен быть Вам дан не позднее 22.01, а не 21. Сроки надо считать правильно - со следующего дня после вручения.

Спросить
Пожаловаться

В магазин была передана претензия по дефектному товару от 27.04.2021, подписана, принята сотрудником, внутренний номер претензии не поставили. 06.05.2021 посетила магазин для получения ответа по претензии. Магазин отдал ответ, в заголовке указал "ответ по претензии от 06.05.2021", а в тексте ответа дату передачи претензии мной магазину указал "28.08.2021" (то есть несуществующая даже на данный момент). Я подписала ответ датой 06.05.2021, что ответ получила.

А потом возник вопрос: претензия от 27.04.2021, ответ на претензию от 06.05.2021, а в тексте ответа вообще несуществующая дата передачи претензии, других никаких пометок о конкретной претензии нет. Данный ответ магазина вообще ответом на конкретную претензию можно считать? Я даже формально не могу понять, на какую из мной переданных претензий магазину мне был дан ответ.

Написала претензию в салон сотовой связи с требованием провести пк аппарата в течении 10 дней. Прошло 10 дней ответа на претензию нет, через 15 дней поступил ответ в котором нет даже печати а компания зао. Как правильно должна быть заверена претензия от компании, достаточно одной подписи или обязательно необходима печать? Слышала что претензия рассматривается в течении 10 дней от потребителя, согласно какой это статье и какому закону? Заранее спасибо.

Приобрел новый автомобиль в автосалоне, птс задерживали почти месяц, написал претензию, ответ не получил, сейчас сажусь. Оказалось, что при подаче претензии на входящем штампе стоит печать другой организации с похожим названием, чем в договоре. В договоре-ТСЦ Лео Смарт, а претензию получил Лео Смарт Центр я этого сразу не заметил. Фактически сотрудники одной фирмы продают автомобили другой фирмы и наоборот. Юрист ТСЦ Лео Смарт занял позицию, что их организация претензию не получала, хотя я достоверно знаю, что претензия была получена, т.к. это семейный бизнес. Как доказать в суде, что претензия все таки была получена ТСЦ Лео Смарт, все сотрудники с которыми общался при приобретении автомобиля уволились в связи с кризисом и вызвать их в суд не могу, контактов нет.

Писал притензию в мтс, они отправили ответ по старому адресу, где я уже не проживаю, мне распечатали копию в салоне МТС, но заверить печатью отказываются, я написал ещё одну притензию на это, на что получил ответ, что согласно 55 статье ГК они мне не обязаны заверять копию их же ответа на мою притензию печатью, могу ли я все таки получить от них печать по копии или нет?

С одним из клиентов был заключен договор на изготовление вывески. Они внесли предоплату. Далее по факту была изготовлена рекламная вывеска и смонтирована. Претензий в письменной форме от заказчика не поступало - но уже 1.5 месяца они просто не платят оставшуюся сумму по договору. Нами была составлена претензия и направлена в данную компанию (Они поставили на нашем экземпляре претензии дату и номер входящего). Ответа на претензию не поступило. Оплаты тоже. Необходимо ли ждать какое-то еще время (и какое время официально положено на ответ по претензии) или можно уже сейчас подавать исковое заявление на неплательщиков в суд. И какой род судов занимается такими делами?

Писал, в строительную компанию 2 претензию. В офисе мне поставили входящий номер и дату, и занесли в какой то журнал и я забрал свою копию. На мои слова поставить печать или какой либо штампик и подпись принявшего сотрудника мне ответили, а на основании чего мы должны это делать?

После этого, был у адвоката, заключил с адвокатом договор. Адвокат сказал что претензия мол грамотная но считай что ее нету, т.к. они не поставили штампик и подпись принявшего лица.

Сказала что немного расширит претензию и потом я должен буду ее отправит в строительную компанию заказным письмом с уведомлением.

Но они же скажут да мол было от Вас письмо но там не было никакой претензии, а были например стихи или ещё какой то бред.

Какие есть ещё способы чтобы потом в суде например доказать что они приняли претензию именного такого содержания?

Для расторжения договора была направлена претензия в адрес стороны по договору. Претензия была составлена в простой форме без ссылок на статьи закона типа " просим расторгнуть договор №***", ее приняли в офисе компании поставили отметку. На следующий день составили претензию как положено с обоснованием норм права. Ее принять отказались в офисе, и она (претензия) была отправлена почтой. Через некоторое время пришел ответ на первую претензию - отказ от расторжения договора. Вопрос надо ли ждать ответа или возвращения второй претензии или можно подавать в суд уже сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На претензии продавец поставила подпись, но не поставила дату принятия претензии (потребитель указал дату претензии возле своей подписи). Может ли судья указать на недоказанность даты вручения претензии? И как можно доказать, что претензия была вручена именно той датой, когда и была написана потребителем?

Подала претензию на обмен некачественного телефона. На 12-й день после подачи, так как мне никто не позвонил, не было никакого уведомления, хотя в претензии оставляла и адрес и номер телефона, отдала аппарат на экспертизу. На следующий день была в районе магазина и поинтересовалась судьбой претензии. Оказывается ответ был получен уже неделю назад. Я забрала ответ, но ничего не подписывала. По почте мне ответ пришел на 17 день после подачи претензии. В ответе мне предлагают сдать телефон в магазин для проведения экспертизы. После получения результата своей экспертизы планирую подать иск в суд. Какие могут быть у магазина доказательства ответа на мою претензию в течении 7 дней?

В порядке досудебной работы необходимо передать в организацию претензию. Пришла в организацию, обратилась к сотруднику организации, ответственному за прием корреспонденции.

Претензия была написана в двух экземплярах, один - для организации, на втором я попросила сделать отметки принято, должность, подпись, расшифровка подписи, дата, печать организации. Но сотрудник мне в этом наотрез отказала.

Только поставила штампик, который даже не содержит наименование организации, фактически это прямоугольник со словами вх. и дата. Рукой в этот штампик она вписала номер входящего и дату.

Как я смогла заметить журнал регистрации входящих представляет из себя обычный скоросшиватель, в котором легко можно в любой момент заменить листы.

Во встрече с директором или замом мне отказали.

Как быть в подобной ситуации?

Будет ли заявление с таким штампиком иметь юридическую силу и подтверждать тот факт, что претензию в организацию была направлена?

Какова практика в судах?

И очень хотелось бы знать, какой закон или иной документ регламентирует какие отметки свидетельствуют о получении организацией заявления.

Дополнительно отмечу, что пыталась направлять претензию ценным письмом с описью вложения, за ним не пришли, оно вернулось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение