Куда сначала обратиться, если все же решили подать заявление? Юр.фирмы просят за процедуру не менее 100000 рублей.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

если у вас есть денежные средства подавайте, помимо юристов еще много кому нужно будет платить

Здравствуйте. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица.

Пленум ВС РФ разъяснил, какие документы подтверждают место жительства. К ним относятся документы о регистрации по месту жительства или выписка из ЕГРИП. Если место жительства неизвестно или оно находится за границей, нужно обращаться в арбитражный суд по последнему месту регистрации в России.

Во-первых, для обращения в суд кредитору потребуются следующие документы:

- заявление о признании гражданина банкротом. В нем нужно указать наименование и адрес СРО, из состава участников которой должен быть назначен финансовый управляющий. Пленум ВС РФ подчеркнул, что кредитор не может выбрать управляющего. Если все-таки такое лицо названо, но при этом нет данных о СРО, заявление останется без движения. Когда указаны и те, и другие сведения, арбитражный суд примет заявление и сам запросит у СРО кандидатуру финансового управляющего;

- копия вступившего в силу судебного решения, которое подтверждает долг гражданина. Без этого документа заявление также остается без движения. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях решение суда не нужно;

- выписка из ЕГРИП или другой документ, который подтверждает наличие (отсутствие) у гражданина статуса ИП. Эти документы нужно получить не ранее чем за пять рабочих дней до подачи заявления;

- квитанция об уплате госпошлины. По делам о банкротстве граждан она составляет 6 тыс. руб.

Во-вторых, в депозит арбитражного суда кредитор должен внести 10 тыс. руб. для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. Сумму используют, только если для выплаты не хватит денег в конкурсной массе. Пленум ВС РФ разъяснил, когда кредитор вправе компенсировать такие расходы. Это возможно, если после использования внесенных кредитором средств у должника обнаружится имущество, которого достаточно для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. В таком случае кредитор получает возмещение из конкурсной массы.Если все документы в порядке, деньги внесены в депозит суда и доказана неплатежеспособность гражданина, арбитражный суд признает заявление обоснованным и вводит реструктуризацию долгов. Это решение принимается не раньше чем через 15 дней и не позже чем через три месяца с момента поступления заявления.

Признать заявление необоснованным и прекратить производство по делу суд может, например, если на момент проведения заседания задолженность погашена либо ее размер или продолжительность просрочки недостаточны для признания лица банкротом.