Право пользования квартирой после приватизации - как обезопасить себя при покупке?

• г. Сыктывкар

Покупаю квартиру. Продавцы приобрели её в собственность по приватизации. По 1/2 доле у женщины и у ее сына. Супруг женщины от приватизации отказался. Мужчина и женщина в законном браке. Все 3 прописаны в этой квартире. На момент сделки купли-продажи все должны вписаться. Потеряет ли супруг продавца после выписки право пользоваться данной квартирой пожизненно или нет? как обезопасить себя? Может взять расписку через нотариуса или в договоре прописать, что супруг отказывается пользоваться данной квартирой? Может есть иные способы избежать в дальнейшем разбирательств, если супруг вдруг передумает. Стоит ли покупать такую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Такую квартиру не стоит приобретать.

Лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет право пожизненного проживания в квартире даже после смены собственника.

На дату заключения договора квартира должна быть свободна, все должны выписаться и в договор должно быть прописано, что третьи лица прав на квартиру не имеют.