Кандидат на выборах в органы местного самоуправления подал в суд из-за незаконной регистрации - какие аргументы могут быть приняты во внимание?
₽ VIP

• г. Красноярск

Сейчас проходят выборы в органы местного самоуправления. Избирательной комиссией зарегистрировано шесть кандидатов на должность главы местного самоуправления. Один из зарегистрированных кандидатов подал в суд на признании незаконным Решения избирательной комиссии муниципального образования

«О регистрации кандидатом на должность главы муниципального образования сельсовет». Основание, в подписном листе в графе «Адрес места жительства» избирателем не проставлено наименование субъекта Российской Федерации, района у некоторых нет населенного пункта. При этом все остальные данные внесены избирателями собственноручно без нарушений. В заголовки подписного листа указано муниципальное образование по которому проводятся выборы. И иных других населенных пунктов с таким названием на этой территории нет. При проверки подписных листов у комиссии не возникло к ним никаких вопросов. Избирателей в населенном пункте всего 3500 и естественно как правил о в таких не больших населенных пунктов все друг другу известны. Но в Законе содержатся те нормы по которым должны оформляется подписные листы, на что и ссылается заявитель. В сущности данное нарушение формальное даже можно сказать техническое. На какие более убедительные аргументы ссылаться в суде, что бы суд принял сторону избирательной комиссии? Суд составится уже 15 февраля если можно ускорить ответ. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Случай не первый, имеется судебная практика. В данном случае, судами всех уровней применяется принцип "буквы закона", то-есть, то, что Вы называете "формальным нарушением". Отказ в удовлетворении иска возможен, если нарушены сроки подачи искового заявления (10 дней с момента принятия комиссией решения о регистрации кандидата), и, если Вы заявите об этом в судебном заседании. В ином случае, увы...