1.Можно ли превратить отдельную квартиру в коммунальную путём разделения лицевых счетов с последующей приватизацией.

Алексей
16.06.2003, 10:13
• г. Москва
Вопрос №95539

1.Можно ли превратить отдельную квартиру в коммунальную путём разделения лицевых счетов с последующей приватизацией. В квартире - 3 комнаты, 2 изолированные, 1 проходная, кухня - 6 м, общ. пл. 54 м, жилая - 43 м.?

2. Право на приватизацию имеет любой гражданин РФ или есть какие-то ограничения? Может ли приватизировать квартиру человек, получивший гражданство не очень давно?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Отдельный лицевой счет может быть выделен на любое изолированное (!) помещение. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено отдельное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Приватизировать имеет право гражданин РФ вне зависимости от "стажа" своего гражданства (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.03.2019, 23:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15413616

Как отдельную квартиру (с долевой собственностью) превратить в коммунальную? Что для этого нужно?

07.09.2013, 16:48
• г. Москва
Вопрос №2650909

Можно ли приватизировать часть квартиры после разделения лицевых счетов через суд?

27.01.2019, 12:12
• г. Москва
Вопрос №15185161

Можно ли муниципальную квартиру перевести в коммунальную, счета разделены через суд, в квартире 3 семьи, 2 несовершеннолетних ребенка.

Владимир
21.07.2011, 11:41
• г. Заречный
Вопрос №1351670

Квартира приватизирована на меня и дочь (50/50). Дочь хочет разделить лицевой счет на двоих - чтобы каждый платил отдельно по счету. Возможно ли разделение счета без моего участия?

Оксана
27.06.2004, 19:41
• г. Москва
Вопрос №167843

У меня такой вопрос: возможно ли разделение лицевых счетов в 3-комнатной неприватизированной квартире (общая площадь 75 кв.м, комнаты 10,12 и 18 кв.м), если в квартире прописаны 6 человек: 3 квартиросъёмщика (мать, сын и внук) и 3 бывших члена семьи сына (бывшая жена квартиросъёмщика-сына, её дочь от другого мужа и несовершеннолетняя дочь от квартиросъёмщика-сына)? Бывшие члены семьи не проживают в квартире уже 7 лет, за коммунальные услуги не платят, согласия на приватизацию не дают.

Спасибо.

Ольга
15.06.2009, 17:02
• г. Москва
Вопрос №803935

Мне бы хотелось задать вопрос.. Возможно ли разделение лицевого счета на 3 в неприватизированной квартире, в которой проживают граждане, состоящие в разводе, две дочери: совершеннолетняя и несовершеннолетняя.

Спасибо.

24.02.2017, 20:24
• г. Москва
Вопрос №12202810

Если в муниципальной двухкомнатной квартире одна комната проходная, можно ли в такой квартире разделить лицевой счёт?Спасибо.

18.03.2019, 14:16
• г. Москва
Вопрос №15469486

В 2008 году было разделение Счетов ЖКХ, является ли это разделением лицевого счёта и можно ли приватизировать часть квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение