Пл. 54 м, жилая - 43 м.? 2. Право на приватизацию имеет любой гражданин РФ или есть какие-то ограничения?

• г. Москва

1.Можно ли превратить отдельную квартиру в коммунальную путём разделения лицевых счетов с последующей приватизацией. В квартире - 3 комнаты, 2 изолированные, 1 проходная, кухня - 6 м, общ. пл. 54 м, жилая - 43 м.?

2. Право на приватизацию имеет любой гражданин РФ или есть какие-то ограничения? Может ли приватизировать квартиру человек, получивший гражданство не очень давно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отдельный лицевой счет может быть выделен на любое изолированное (!) помещение.В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено отдельное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Приватизировать имеет право гражданин РФ вне зависимости от "стажа" своего гражданства (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Коммунальную квартир (два лицевых счета) Хотим приватизировать. Что нам определят в собственность: комнаты или доли? Квартира обычная - изолированные комнаты, прихожая коридор, ванная, туалет, кухня. Спасибо.

Квартира не приватизирована, Проживают три семьи, шесть человек. Один не согласен на приватизацию. Возможно ли разделение лицевыхсчетов с последующей приватизацией. Как узаконить право каждого на жилье.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Сможет ли другой зарегистрированный в муниципальной квартире человек в случае раздела лицевых счетов приватизировать или прописать кого-то без моего согласия? Квартира 2-хкомнатная, комнаты изолированные.

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

В трехкомнатной муниципальной квартире (одна комната изолированная, одна проходная) прописаны 3 человека, 2 сестры и ребенок одной из них (3 года). Сестра с ребенком проживает постоянно, другая не живет долгое время. Оплачивают постоянно каждый свою долю. Сестра с ребенком подала на раздел счетов (в надежде получить при сносе отдельную квартиру). Ей присудили 2 комнаты, а другой сестре 1 комнату. Есть ли сейчас разделение лицевых счетов? Стала ли квартира коммунальной? И если им разделили только платежный документ повлияет ли это как-нибудь при переселении? Спасибо!

Как лучше поступить в приватизации квартиры? Один человек прописан, но не проживает и более пяти лет не оплачивает коммунальные услуги! Каков порядок разделения счетов? Куда обращаться? Не повлияет ли разделение счетов на приватизацию квартиры, если данный гражданин не является квартиросъёмщиком? Где проживает неизвестно. Каков порядок выписки гражданина, если это возможно? Возможно ли приватизировать квартиру без него? Подскажите как!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожайлуста: имею ли я право после разделения через суд лицевых счетов на квартиру, приватизировать свою долю в этой квартире? Будет ли считаться квартира коммунальной? Спасибо!

В муниципальной квартире давно разделены лицевые счета. Имеет ли это силу в момент приватизации? Другими словами при приватизации будет 2 доли (т.к лицевых счетов два) или вся квартира будет по 1/5 (т.к прописано 5 человек) Спасбо.

Здравствуй. У нас была четырех комнатная квартира. НО сестра через суд разделила лицевыа счета. Ей досталась одна комната. Можно ли она приватизировать комнату с отдельным лицевым счетом? Без нашего согласия? И каму она имеет право ее продать? Если три другие комнаты в квартире останутся неприватизированны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение