В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №955403

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2010, 20:52

Наталия, добрый день!

В Вашем деле два варианта решения:

1.либо обращаться в суд с иском о признании права пользования этой комнатой и требовать заключить договр соц. найма на Вас с последующей приватизацией в связи с тем, что при жизни бабушки Вы были вселены и пользовались этой комнатой СОВМЕСТНО...доказать это непросто, но возможно. Здесь, конечно, лучше заручиться помощью юриста.

2. Либо если у Вас комната оформлена по договору коммерческого на найма, Вы можете претендовать на оформление комнаты в собственность путем заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться вжил. отдела районной адм-ции.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)-995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2010, 01:02

Наталия, здравствуйте!

Комнату , кот. занимала Ваша бабушка шанс сохранить существует...вопрос в том, сколько прошло времени со дня смерти, также необходимо более детально знать вашу ситуацию.

По поводу "соглашться на условия ГУЖА" - неплохо бы ознакомиться с этим письмом..думаю здесь также возможны более выгодные варианты, чем просто согласиться.

Продлить договор аренды Вы не можете , т.к. действующее жилищное законодательство это не предусматривает.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа?

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Юрист г. Стерлитамак
06.04.2014, 19:13

А это как 2 комнаты приватизировны? Коммуналка что ли?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нязепетровск

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей.

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей. В 90 ых годах семья распалась. В квартире остались проживать только моя бабушка и двое совершеннолетних сыновей (прописаны в квартире все четверо: бабушка, дед и двое сыновей и по сей день) В 2007 году у нихначалась делжка квартиры, по решению суда квартира стала коммунальной разделили на две части, одна комната пренадлежит бабушке, другая деду, сыновья вправе проживать только в дедушкиной комнате. Обе комнаты приватизированы. Дед в комнате не живет, в комнате проживает только младший сын. Сейчас дед требует бабушку выкупить у него эту комнату, средств на выкуп комнаты у бабушки нет. Дед поставил замок на комнату и ни кого туда не пускает, в том числе и сыновей (то есть не выполняет постановление суда) а так же не оплачивает коммунальные услуги, за квартирой не следит. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо. Екатерина. Г. Екатеринбург.

Юрист г. Москва
10.03.2014, 16:39

Лучший выход: продать эту квартиру и купить другое жилье. Иначе ситуация патовая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карталы

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две,

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 12:24

Обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении вам данной комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Других наследников нет. После смерти бабушки, кому перейдет квартира, в каких долях, и как ее переоформить?

Две комнаты в квартире приватизированы на бабушку, внучку и правнучку, а одна комната только на бабушку. Других наследников нет. После смерти бабушки, кому перейдет квартира, в каких долях, и как ее переоформить? Проживают они все вместе. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Серпухов
07.09.2013, 02:30

К наследству будет призываться внучка. Правнучка останется только "при своих"

Вам помог ответ?ДаНет

Комната переходит государству или папе?

У меня такая проблема! В начале 90-х папа получил ордер на комнату в общежитие! После получил квартиру! В комнату прописали бабушку! В августе прошлого года она умерла! Комната не приватизированна и после смерти бабушки там ни кто не прописан! Комната переходит государству или папе?

Юрист г. Снежногорск
08.03.2013, 15:17

Комната переходит муниципалитету (государству).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
08.03.2013, 16:27

!что даже ордер не влияет?

Какой ордер? - Тот который выдавали вашему отцу при вселении?

Так он действителен всего две недели, почитайте, если сохранился.

С 2005 года никаких ордеров для вселения не существует.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как в коммунальной квартире занять освободившую комнату.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Юрист г. Красноярск
23.04.2022, 11:01

Если комната приватизирована, она будет считаться муниципальной, если останется совсем без хозяина в связи с его смертью. При этом не должно быть наследников ни одной очереди. В этом случае комната признается выморочной и перейдёт в собственность муниципалитета.

Порядок заселения освободившейся в коммуналке комнаты регламентируется 59‑й статьёй Жилищного кодекса.

По норме этой статьи комнату могут предоставить:

Заключение договора малоимущей семье, проживающей в этой же квартире;

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в этой квартире, имеющему комнату площадью меньше установленной нормы (18 метров на человека);

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в той же квартире (передаётся посредством оформления договора купли-продажи);

очереднику из числа нуждающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 21:13

Татьяна Владиславовна, на эту тему есть постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП.

Читайте, изучайте, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Богородск

Нам сказали что она отойдет государству.

Год назад умерла бабушка. У ней была квартира, кот в 90-х годажхбыла поделена на 2 комнаты и на 2 лицевых счета, т.е.как комуналка, бабушка платила комун. Услуги за свою, а сноха-за свою комнату. До смерти бабушка жила со мной и моей опекаемой сестрой. Когда бабушка умерла оказалось что ее половина-одна комната не приватизирована, в комнате не был никто прописан. Нам сказали что она отойдет государству. Или она может отойти снохе, ведь ее комната приватизирована. Что можно сделать?

Юрист г. Нижний Новгород
17.10.2010, 20:21

Уважаемая Мария!

Что-то много слов и без логики.

1.Если сноха приватизировала свою долю (комнату),согласно указанной Вами информации, то соответственно бабушка,Вы,Ваша сестра и сноха проживали в КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ,состоящей из двух комнат, т.е.в муниципальной (государственной).Что маловероятно- таких коммунальных квартир,состоящих из двух комнат не предоставляли- скорее она (квартира) была служебной и здесь совсем другой подход.

2.Отойти к государству доля бабушки НЕ МОЖЕТ по той причине, что она является собственностью государства.

3.Если Вы в данной квартире с сестрой были зарегистрированы )проживали) вместе с бабушкой и ранее не участвовали в приватизации , то оформляйте документы на долю в данной квартире на себя и сестру и ТАКЖЕ, как сноха, ПРИВАТИЗИРУЙТЕ.

Желаю удачи.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Я, мой ребенок и бабушка прописаны в комнате в 4-й квартире. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщик бабушка, в ордере только она. Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.02.2009, 10:00

Татьяна, здравствуйте! В ордер Вас не впишут, по той лишь причине, что ордеры уже давно недействительны. И смысла в них кого-то вписывать нет.

Если Вы с ребенком были вселены бабушкой в качестве членов ее семьи, то Вы приобрели право пользования комнатой, и после смерти бабушки Вы имеете полное право перезаключить договор социального найма, где нанимателем будете Вы.

Насчет продажи - для того, чтобы продать, комнату нужно приватизировать. Это можно сделать только до марта 2010 года. Не успеете, будете проживать в комнате, как наниматели по договору соц. найма ( как и сейчас).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Опишу свою ситуацию. 2-х комнатная квартира. Не приватизирована. В квартире прописаны двое: я (внучка) и моя бабушка. Квартира оформлена на бабушку. Возникает вопрос: при смерти бабушки не заберет ли государство у меня одну комнату? (сделает размен с 2-х комнатной на 1-комнатную). И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Юрист г. Москва
26.02.2015, 15:31

Здравствуйте. не заберёт.

Просто поменяется квартиросъемщик и всё

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2015, 15:31

Здравствуйте!

Несмотря на то, что нанимателем является бабушка, у всех зарегистрированных в квартире лиц равные права и равные обязанности.

Поэтому после смерти бабушки квартира достанется тому, кто в ней останется зарегистрированным по месту жительства, т.к. внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.02.2015, 23:21

Никто у Вас ничего не заберет

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение