Невыполнение условий договора ипотеки - что делать, если покупатели не выплачивают оставшуюся сумму

• г. Красноярск

Заключили ипотеку с физлицом, оформили в Росреестре. По договору ипотеки часть суммы получили сразу, а остальную покупатели должны были выплатить в декабре 2015 года. На данный момент сделка не завершена, обременение не снято, т.к. условия договора не выполнены, оставшуюся часть денег мы не получили, покупатели живут в этой квартире, на связь не выходят. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

вы вправе сейчас обратиться к покупателям с предложением расторгнуть сделку - основания есть -= ст. 450-452 ГК

Если в срок, указанный в договоре, согласия на расторжение сделки не будет - обратитесь в суд с иском о расторжении договора и приведении сторон в первоначальное положение - ст. 167 ГК

Добрый день.

В данном случае единственный вариант - это обратиться в суд и взыскать с них долг, обратив взыскание на предмет ипотеки - квартиру.

Предварительно можно претензию написать, но это не обязательно.