Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу?

Читайте также:
Вопрос №9554114

Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу? Или из неё надо высчитать сумму вычета на ребёнка и имущественный вычет? Что такое налоговая база?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
28.01.2016, 19:19

Общая сумма дохода-это то,что Вам начислено.Налооблагаемая база,это сумма дохода за вычетом необлагаемой базы,в т.ч.вычет на детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9569991

Я спросила, что такое общая сумма ОБЛАГАЕМОГО ДОХОДА, а не что такое общий доход. У меня были имущественные вычеты, а в этом году мне подавать декларацию. Какую сумму мне указывать - ту же, что и сумму общего дохода? Или из неё надо вычесть произведённые вычеты

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Пытаюсь заполнить декларацию 3-НДФЛ, однако сумма по налоговому вычету за детей, выдаваемая программой, не соответствует сумму, отраженной в справке 2-НДФЛ.

Общая сумма дохода: 278239,48

Налоговая база: 244639,48

Сумма налога удержанная: 31803

Сумма налога перечисленная: 31803

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Я выбираю

"Предоставить стандартные вычеты"

"нет ни 104, ни 105 вычета"

"Вычет на ребенка единственному родителю"

"Количество детей в году не менялось и составило 1".

Получаю сумму вычета: 30800 вместо 33600 рублей.

Что я делаю неправильно?

Юрист г. Ярославль
19.02.2017, 21:53

Вам нужно очно обратиться к бухгалтеру - специалисту по составления деклараций, это не работа юристов, ни один юрист вас по такому вопросу консультировать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Не правильно заполненная декларация 3-НДФЛ ля получении вычета по расходам на лечение

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета. Декларация заполнена правильно. Почему программа считает не правильную сумму вычета?

Юрист г. Тольятти
29.03.2016, 16:55

Здравствуйте! мы не знаем какая у вас программа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета.

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета.

Юрист г. Кандалакша
29.03.2016, 16:15

Здравствуйте. Проверьте еще раз правильность заполнения доходов согласно справке 2ндфл. Где-то что-то упустили возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Означает ли это что работодатель вернул этот вычет мне?

В справке 2 НДФЛ указан код вычета 328 - на дополнительные взносы по накопительной пенсии. От этого сумма облагаемой налоговой базы в справке меньше на указанный вычет (за предыдущие годы такой графы не было, хотя допвзносы уплачивались, сумма налоговой базы равнялась общей сумме дохода). Надо ли мне указывать вычет 328 в 3 НДФЛ на имущественный вычет, или только сумму налоговой базы минус вычет 328? Означает ли это что работодатель вернул этот вычет мне?

Юрист г. Ижевск
18.04.2016, 14:25

Здравствуйте! Код вычета 328 - сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (пп.5 п.1 ст.219 НК РФ). Поэтому в программе в табличке заполняете ячейку "Сумма вычета у налогового агента (код 328) и напротив вторую ячейку "Сумма взносов".

Вам помог ответ?ДаНет

Когда делать налоговый вычет 3 НДФЛ в 2022 г. Как сделать имущественный вычет за квартиру. Возврат 13%

1.Подскажите пожалуйста как возвращается имущественный вычет 13% от суммы жилья? Квартира в ипотеке.

Сразу всю сумму можно вернуть в первый год?

Или этот процесс растягивается на несколько лет?

Или всё дело в сумме дохода за год, если 13% годового дохода = 13% от суммы жилья, то весь вычет можно вернуть в первый год?

2. Такой же вопрос по вычету за проценты по ипотеке?

Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
11.01.2022, 09:53

1. Если сумма дохода позволяет, то можно за первый год вернуть сразу все.

2. Сумма с процентов возвращается по мере уплаты процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.01.2022, 11:09

1. Вычет возвращается посредством подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3 НДФЛ на следующий год после покупки квартиры. Соответствующие действия вы можете осуществить электронно через сервис "Личный кабинет налогоплательщика". Как вы правильно поняли, выплата вычета будет осуществляться в рамках суммы уплаченного вами подоходного налога за соответствующий год. Если суммы уплаченного подоходного налога достаточно, то вычет у вас получится вернуть и в первый год, если нет - то в последующие года.

2. Аналогичная ситуация и с процентами по ипотеке. Они также будут возвращаться из суммы уплаченного подоходного налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Общая сумма дохода 75357.69, налоговая база 60957.69, сумма налого исчесления 7924 руб.

Скажите, если в справке 2-НДФЛ за 2010 г. прописана сумма предоставленных налог. Вычетов (например, код вычета 103-2400 рублей, код вычета 108-12000 руб.), это значит что я каким-то образом их уже получила или эту сумму я могу получить, заполнив декларацию. Общая сумма дохода 75357.69, налоговая база 60957.69, сумма налого исчесления 7924 руб.

Юрист г. Серпухов
17.09.2013, 00:48

Это значит, что Ваш работодатель при выплате заработной платы не удерживал с Вас налог на доходы с этих сумм

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.11.2013, 12:46

Евгения

общая сумма дохода - это облагаемые доходы и не облагаемые налогом доходы. Облагаемые доходы - то на что вам начисляется налог на доход

Вам помог ответ?ДаНет

Сумма имущественного налогового вычета при покупке квартиры

Получаю имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму 2 млн. руб. За два года вернул условно половину, т.е. от дохода 1 млн. руб. Сейчас хочу продать эту квартиру (в собственности менее трех лет) по цене, большей чем приобретал на 1 млн. руб. Скажите пожалуйста, возможно ли произвести зачет сумм НДФЛ (т.е. от дохода в 1 млн. руб я должен налоговой, а от суммы 1 млн. руб налоговая мне должна в виде вычета) или от дохода я должен заплатить сразу, единовременно, а вычет будет предоставляться каждый год, пока не заработаю 1 млн. руб? Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.07.2014, 13:37

добрый день! "взаимозачет" в данном случае не пройдет, т.к. покупали и продаете квартиру в разных налоговых периодах. придется уплатить налог, ну и одновременно получайте налоговый вычет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
31.07.2014, 09:49

Добрый день! У вас получится следующая картина. Когда вы будете заполнять декларацию за 2014 год, вам в любом случае надо будет указать полученный доход от продажи квартиры, например 3000 000 руб., т.к. вы уже возвращали за эту же квартиру имущественный вычет и остаток у вас на 2014 год остался как вы говорите где то 1000 000 руб., то расчет будет следующим 3000 000 - 1000 000 (имущественный вычет при продажи)=2000 000 (с этой суммы надо заплатить налог, в размере 260 000 руб.), но у вас остался остаток имущественного вычета при приобретении 1000 000 (эта 130 000 руб.), значит от продажи своей недвижимости вам надо будет заплатить налог в размере 130 000 руб. (260 000 (то что надо заплатить) - 130 000 (то что надо вернуть)). Почему не получится сделать декларацию в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. взаимозачетом, например, если бы вы в течении 2-х лет не возвращали налог, то расчет был бы таким 3000 000 (доход от продажи квартиры) - 2000 000 (расходы, которые вы понесли в связи с приобретением этой же квартиры)=1000 000 (имущественный вычет в размере 1000 000 руб. при продажи квартиры на этот случай не распространяется), в бюджет вы должны заплатить 130 000 руб. В вашем случае, чтобы не платить налог разумнее было бы занизить сумму сделки на 1000 000 руб. Это из той серии когда продавцы указывают в договоре купли-продажи сумму сделки 1000 000 руб., а расписку пишут на сумму реальной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом.

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом. В одних источниках указывается сумма вычета, равная 1000000 руб., в других - 417500 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться!

И еще: Нужно ли подавать декларацию о доходах, если единственным источником дохода является зарплата, а квартира была продана за сумму, не превышающую мин. вычет?

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:01

Здравствуйте Инна!

В соответствии с действующим законодательством льготируется сумма полученная от продажи жилого помещения в размере 1.000.000 руб., если продажа жилого помещения, находящегося в собственности более 5-ти лет, то льготируется вся сумма полученная от продажи. Другая сумма, указанная Вами - это старая льготы.

Декларацию подать необходимо в течении 35 дней с момента получения денег.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 10:41

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я одновременно с имущественным вычетом на квартиру (сумма дохода не перекрывает общий объем вычета)

Могу ли я одновременно с имущественным вычетом на квартиру (сумма дохода не перекрывает общий объем вычета) получить проценты уплаченные банку по ипотеке или проценты платятся только после того как будет полностью сделан имущественный вычет.

Юрист г. Ижевск
11.02.2016, 16:32

Здравствуйте!Проценты-после основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение