Как решить спор о преобразовании помещения на первом этаже многоэтажного дома в нежилое, вопреки воле соседа, владеющего квартирой на втором этаже?

• г. Кемерово

Я планируют перевести помещение на 1 этаже многоэтажного дома в нежилое, но хозяин квартиры расположенной на втором этаже против, и не подписывает мне согласие. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, которые собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод.

Указанный перечень является исчерпывающим, поскольку частью третьей данной нормы установлено, что орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных частью второй указанной статьи.

Однако, как следует из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ