Мужа задержали и закрыли на сутки из-за неуплаты штрафа - было ли правомерным их действие?

• г. Самара

Моего мужа в октябре задержали за курение, а сегодня 28.01.2016 приехали и забрали в полицию из-за того что он не оплатил штраф. Через пол часа он позвонил и сказал что его закрыли на сутки. Имели его вообще забирать, если не было извещения и мы не знали что он должен оплатить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имели право, статья 20.25 КоАП РФ

Действия правомерны. В октябре, когда задержали мужа за курение в общественном месте, в отношении него составили протокол и выписали штраф, который, ему должны были разъяснить, оплачивается в течение 2 месяцев + еще 10 дней. А за неуплату штрафа вот и составили новый протокол.