Можно ли мне подать иск одновременно с ним или надо дождаться решения суда по его иску?

• г. Москва

Мой отец пытается оспорить в суде договор дарения мне доли квартиры. Соответственно, от этого будут зависеть размеры наших долей. Я хочу в суде определить порядок пользования комнатами. Можно ли мне подать иск одновременно с ним или надо дождаться решения суда по его иску?

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Законом не определен порядок подачи исков..

Вы, конечно же, можете подать иск в любое время...

Но ответчик по Вашему иску, может ходатайствовать о приостановлении рассмотрения.....

в связи с невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения другого дела,.....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Про порядок - это порядок очередности подачи исков...:)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Подать иск Вы вправе в любое время. По Вашей инициативе (или инициативе суда) дела могут быть объединены в одно производство. Но всего скорее этого не произойдет, так как дела не однородные (объединять или не объединять дела в одно производство - право суда).

Удовлетворение исковых требований будет зависеть в т.ч. и от правильно выбранной позиции. Обсудите ее с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если через суд в приватизированной квартире определить порядок пользования комнатами и суд выделит мне в пользование отдельную комнату, то продав свою долю посторонним людям, смогут ли они (покупатели) продолжать пользоваться этой комнатой, так как суд ее уже закрепил за мной, т.е. бывшим владельцем доли. Или же при появлении новых собственников доли в квартире нужно будет по-новой определять порядок пользования комнатами?

Мне предъявлен иск. Хочу подать встречный иск. Достаточно ли для этого сделать уже на суде устное заявление о встречном иске или надо обязательно подать его в письменном виде? Состав встречного иска будет зависеть от того, как поведет себя истец и поэтому заранее составить мне его трудно. Надо ли оплачивать госпошлину за встречный иск?

Я подаю исковое заявление в суд по выделению моей доли в квартире ЖСК. Могу ли я УЖЕ В ПРОЦЕССЕ СУДА дополнительно заявить иск о правилах пользования квартирой (какой комнатой я буду пользоваться)? Или иск о пользовании обязательно надо отразить изначально в заявлении о выделении моей доли, а после начала суда будет уже поздно?

Просто иск о пользовании квартирой хочу поставить в зависимость от контр-аргументов ответчиков и складывающейся ситуации о размере моей доли. Идеально было бы иск о пользовании подать после решения суда о размере моей доли, но новый суд - это слишком тяжко.

В народный суд, хочу подать исковое... об возмещении затрат, по ремонту квартиры, на второго собственника, порядок пользования не определен...

Добровольно, я отказываюсь определять... мне это не выгодно, так как второй собственник, хочет продать долю и она возрастет в цене...

Может ли второй собственник, мне выставить встречный иск и народный суд, определит порядок пользования...?

Если кто знает, подскажите... Спасибо большое!

Может ли в народном суде, БМ выставить встречный иск, об определении порядка пользования комнатами?

Два собственника с двумя комнатами каждый с долями по 1/2 в каждой из них. По суду пользуются каждый отдельными комнатами. После продажи долей одним из собственников решение суда аннулируется? И с новыми собственниками надо также через суд определять порядок пользования своими долями?

СКАЖИТЕ, можно ли в одном иске в суд просить определить правила пользования долей в квартире и одновременно просить решить вопрос об устранении препятствий в пользовании жилым помещением? Или же нужно подготовить 2 исковых заявления в суд, уплатив пошлины по каждому иску? Спасибо.

Какой иск мне нужно подать в суд чтоб "разделить" трехкомнатную приватизированную квартиру? Квартира приватизирована на 4 (отец, мать (находятся в разводе), двое взрослых детей) и прописано шестеро - собственники и супруги детей. Правильно ли я понимаю, что надо определить доли - по 1/4, разделить лицевой счет и определить порядок пользования комнатами? Как правильно аргументировать в суде, что один из собственников-родителей должен занять меньшую по площади комнату, т.к. в квартире прописаны фактически 4 семьи? Возможно ли будет в дальнейшем на основании разделения лицевого счета и комнат, сдавать их (комнаты) официально. Или это можно будет сделать на основании договора безвозмездной аренды?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли в 3 ком. квартире (общедолевая собственность). Другой собственник сдаёт квартиру в наём. Полиция фиксирует жильцов и предлагает обращаться в суд. Я написал иск "о вселении" в горсуд. Но, судья возвратил иск мотивируя это неподсудностью данному суду. Мол обращаться надо к мировому судье "определить порядок пользования...". Правомерны ли действия суда? Могу я подать иск "о вселении" без определения порядка пользования? Мне надо, чтобы квартира не сдавалась в наём без моего согласия, а не выделение доли в натуре. Или вообще какое-то другоу заявление нужно?

Я планирую продать 2/3 доли в двухкомнатной квартире. Бывший муж занял большую комнату. Нужно ли мне определять порядок пользования комнатами через суд?

Или после продажи новый собственник должен определять порядок пользования комнатами сам через суд?

Вопрос процессуальный. Позволяется ли в гражданском суде истцу ходатайствовать (с обоснованиями) о нецелесообразности рассмотрения встречного иска ответчика, т. к. для подготовки обоснованных возражений по встречному иску, заявленному уже во время суда, требуется серьёзная домашняя подготовка. И возражения по встречному иску могут зависеть от решения по прямому иску истца. Кажется, ясно изложил вопрос. Прямой иск о выделении долей в частной квартире, а может возникнуть встречный иск о правилах пользования квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение