Можно ли мне подать иск одновременно с ним или надо дождаться решения суда по его иску?

• г. Москва

Мой отец пытается оспорить в суде договор дарения мне доли квартиры. Соответственно, от этого будут зависеть размеры наших долей. Я хочу в суде определить порядок пользования комнатами. Можно ли мне подать иск одновременно с ним или надо дождаться решения суда по его иску?

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Законом не определен порядок подачи исков..

Вы, конечно же, можете подать иск в любое время...

Но ответчик по Вашему иску, может ходатайствовать о приостановлении рассмотрения.....

в связи с невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения другого дела,.....

АБ

Про порядок - это порядок очередности подачи исков...:)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

АБ

Подать иск Вы вправе в любое время. По Вашей инициативе (или инициативе суда) дела могут быть объединены в одно производство. Но всего скорее этого не произойдет, так как дела не однородные (объединять или не объединять дела в одно производство - право суда).

Удовлетворение исковых требований будет зависеть в т.ч. и от правильно выбранной позиции. Обсудите ее с юристом.