Как не перерабатывать и защитить свои права по трудовому кодексу РФ в случае требования директора работать сверх нормы

• г. Москва

У меня заработная плата - оклад, а директор пытается заставить меня работать больше смен, чем по производственному календарю, а лишние смены оплачивать соответственно не собирается. На какие статьи ТК РФ мне опираться, что бы не перерабатывать?

Ответы на вопрос (2):

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(ст. 113 ТК РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

""Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

""Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

""Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником.