Можно ли подать в страховую копии заключения независимой экспертизы ТС после ДТП, а не оригиналы, и как правильно заявить дополнительные расходы?

• г. Барнаул

Могу ли я, проведя независимую экспертизу тс после дтп, подать в страховую копии заключения экспертизы, а не оригиналы, чтобы они сами их сравнили с предоставленными мной оригиналами, вернув мне сразу же оригиналы? Или должен в обязательном порядке подавать оригиналы?

А также, если сумма ущерба от дтп превышает лимит выплат, а при этом еще необходимо заявлять доп. расхода в частности на эвакуацию тс с места дтп, то правильно ли я понимаю что должен данные расходы также заявлять в страховую? Или иском к виновнику дтп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. Достаточно копии. Расходы на эвакуацию также предъявляйте страховой.

А для чего предъявлять заключение независимого эксперта в СК? Для претензии достаточно копии.