Как и на каком основании могу я обжаловать решение суда по кредиту?

• г. Уфа

В июле месяце был суд по кредиту в законную силу вступил в августе о том что он был я узнала в январе этого года от судебного пристава могу ли я обжаловать решение суда и на каком основании. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Не указали, решение заочное или обычное. Обжаловать (либо подавать заявление об отмене) можете, на каком основании - этого без изучения решения и материалов дела не сказать даже при всём желании. Но как правило - это незаконные комиссии, штрафы и т.п., нарушение порядка зачёта поступавших сумм, незаконная навязанная страховка. Если решение заочное, то потребуется обосновать уважительность неявки в суд и невозможность сообщить об этом.

Одновременно с подачей апелляционной жалобы подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование.