Прорыв трубы в новом доме - кто несет ответственность и на что можно сослаться по закону?

• г. Усинск

С 27 на 28 декабря 2015 г. произошел прорыв трубы. Сначала комиссия вынесла вердикт что виноват застройщик (бракованная заглушка на трубе), так как дом новый (4 года). Дом строили для переселения из аварийного жилья. После нового года была очередная комиссия, которая вынесла другой вердикт - что вина в следствие разморозки труб. Проверки отопительных систем не проводилось ни по весне, ни по осени. Кто виноват в этой ситуации? Если не мы, то на какие законы мне можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Виновато ТСЖ или УК. Нужно было делать опрессовку труб, готовиться к отопительному сезону. Ссылайтесь на акты комиссии.