Прорыв трубы в новом доме - кто несет ответственность и на что можно сослаться по закону?

• г. Усинск

С 27 на 28 декабря 2015 г. произошел прорыв трубы. Сначала комиссия вынесла вердикт что виноват застройщик (бракованная заглушка на трубе), так как дом новый (4 года). Дом строили для переселения из аварийного жилья. После нового года была очередная комиссия, которая вынесла другой вердикт - что вина в следствие разморозки труб. Проверки отопительных систем не проводилось ни по весне, ни по осени. Кто виноват в этой ситуации? Если не мы, то на какие законы мне можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Виновато ТСЖ или УК. Нужно было делать опрессовку труб, готовиться к отопительному сезону. Ссылайтесь на акты комиссии.

Спросить
Пожаловаться

При плановой опресовке труб после зимы, в наше отсутствие, прорвало трубу. Дом 1934 года. Трубы проходят через стену (из кухни в комнату? Толщина стрены 50 см), прорыв произошел внутри этой стрены, до отключающего устройства (кран перед радиатором). Залили соседей. Кто виноват? ТСЖ составили акт соседям, что мы. Мне акт о прорыве не дают. Трубу с дырой изъяли, якобы для замера трубы, которую поменяли после аварии. А теперь говорят, что выкинули и сетуют, что прорыв прошел на визуально доступном пространстве! Какими документами я могу запастись для споров с ними? Большое спасибо.!

На соединении труб от раковины и сточной (которая идет в подвальное помещение) произошел прорыв пластиковой трубы от раковины, но это из-за того, что в подвале засорена труба и её не чистили. Видимо из-за этого произошёл прорыв нашей трубы! Кто должен оплачивать этот ремонт? Подскажите пожалуйста!

В селе проводили новый водопровод--чистая вода. По улице проложили трубу а подводжка к дому за счет хозяина дома--это подводка трубы до забора домовладения. Копание канавы для трубы сама труба и подсоединение к трубе счетчик за счет владельца дома. Правомерные действия ЖКХ какие законы нарушены и к кому обращаться.

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

Два года тому назад при замене труб в ванной комнате были установлены пластиковые трубы (их рекомендовали не только торговые организации, но и работники ЖЭУ). В настоящее время произошла авария: при закрытых кранах, во время когда в квартире никого не было вырвало трубу из соединения труба-смеситель. Кто виноват в данной ситуации?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2016 г. у нас в доме проходила замена труб горячего водоснабжения бесплатно согласно программы капитального ремонта. Все трубы на горячую и холодную воду я поменяла самостоятельно в 2015 г. так как все трубы, проходящие через мою квартиру, были в плачевном состоянии-на каждой трубе были хомуты. Должны ли мне упрвляющая компания возместить стоимость труб и работу по замене труб?

Ситуация такая: прорыв на центральной водяной трубе. Место прорыва копать опасно, потому как проходит газопровод, поэтому коммунальщики пропустили в старую трубу новую, соответственно там где была наша врезка, эта новая труба "прошла" мимо. Мы без воды 5 дней. Что делать?

На моей кухне от общей трубы идут две разводки: одна тонкая труба для подключения моей печки, вторая - уходит в стену к соседям. Я хотела только укоротить свою трубу. Т.к. меняем мебель на кухне и чуть сдвигается варочная панель. Но газовщики увидели, что на трубе, которая идет к соседям есть какая то штука (не знаю как правильно сказать - скорее всего изначально там была труба, которую отрезали и заварили, т.е. просто такая труба была с самого начала постройки дома в 56 году.) И теперь газовщики мне говорят, что кроме моей трубы, которую нужно укоротить, нужно трубу которая идет к соседям тоже спиливать и ставить новую. Я все это оплатить должна я. За свою трубу платить я согласна, но за соседскую нет. По моему это общедомовое имущество и соседскую трубу они должны менять за свой счет? Вопрос: могут ли мне отказать в переделке моей трубы и кто должен оплачивать работу по замене соседской трубы в моей кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение