Налоговые обязательства при продаже собственности в двух равных долях, имущество принадлежит менее трех лет

• г. Москва

В 2014 году продали квартиру (имущество в собственности меньше трех лет). Собственность в двух равных долях. Стоимость 2000000 (по 1000000 на долю). Нужно ли платить налог каждой из сторон и с какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если квартира была продана по долям двумя договорами, то вычет по 1 млн руб используется каждым собственником.

Если одним договором- общий вычет 1 млн, каждый платит налог с 500 тыс руб.

Нет. налог в вашем случае платить не нужно.

Желаю удачи.

На основании ст. 220 Нк РФ 1 000 000 р. - имущественный вычет, который дается на всю квартиру

В зависимости от того когда и как получены доли в квартире 2 варианта налогообложения доходов по ст. 220 НК РФ.