Сирота из Саратова оказалась перед выбором - жить в некомфортной квартире или отказаться от него и потерять шанс на жилье

• г. Саратов

Меня зовут Ольга я из чесла дитей сирот, проживают в г.Саратове. Сегодня была жиребьевка по распределению квартир среди сирот, на жеребьёвке министр сказал что если жильё кому-то не понравится по каким-то причинам мы можем приехать и отказаться от даной квартиры и нас включат в следущию жеребьёвку, что дом готов к заселению и введён в экспутацию. По приезду на месте оказался что дом не подлежит проживанию по таму что дом не отаплевается света нет в подъездах один мусор и керпичи с раскиданом цементом не воды не газа нет. После того как я зашла в квартиру я обнаружена что туалет ромбообразной формы, стены на кухне не ровные, пол неровный один угол не соответствует другому примерно 6 сантиметров. Балкон находится 10-15 сантиметров от земли. Я была в шоке и захотела отказаться от такого жилья. По приезду в ЖКХ я сказала что отказываюсь от какой квартиры, на что они мне ответели тагда пойдеш в конец очереди и получил незнай кагда или вообще не чего не получишь. Я документы не какие не подписывала кроме справки о том что я еду смотреть эту квартиру. Подскажите пожалуйста какие у меня прова могу ли я отказаться я не хочу там жить из трущебы в ещё худшие. Мне некому посоветовать, и янезнаю свои прова на жильё как сирота я 2 года ждала и дождалась это ужас. Спасибо вам большое!

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству предоставляемое жилое помещение должно соответствовать жилым, санитарным и техническим нормам.