Мой бывший муж лишен родительских прав. Возможно ли восстановление его в правах на ребенка?

Татьяна
16.06.2003, 10:43
• г. Москва
Вопрос №95554

Мой бывший муж лишен родительских прав. Возможно ли восстановление его в правах на ребенка? О нем: дважды судим, в данный момент в заключении, незакончена средняя школа, нет работы, склонен к употреблению наркотиками и алкоголем.

Я состою во втором браке. Мы с мужем имеем достойное образование, престижную работу, очень хороший заработок. Малыш второго мужа зовет папой.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Законом предусмотрена возможность восстановления в родительских правах. В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ, родитель может быть восстановлен в родительских правах в случае, если он изменил поведение, образ жизни и/или отношение к ребёнку. В данном случае основную роль играют основания, по которым было принято решение о лишении родительских прав. Однако в некоторых случаях восстановление невозможно. Во-первых, при достижении ребёнком возраста десяти лет восстановление в родительских правах возможно только с согласия этого ребёнка (ч. 4 ст. 72 Семейного кодекса). Во-вторых, восстановление в родительских правах не допускается, если ребёнок усыновлён и усыновление не отменено. Отсюда вывод: если Ваш новый супруг усыновит ребёнка, восстановиться в родительских правах бывшему мужу будет почти нереально. Кроме того, так как Ваш бывший муж лишён родительских прав, его согласия на усыновление не понадобится, и процедура усыновления будет несколько проще.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.09.2015, 22:08
• г. Воронеж
Вопрос №8111571

Повлияет ли судимость отца, лишенного родительских прав на будущее ребёнка?

10.10.2020, 13:28
• г. Челябинск
Вопрос №17867843

Меня лишили родительских прав 2 года назад я этого не знала можно ли восстановиться в родительских прав если у меня нет своей собственности а доход стабильный.

06.03.2016, 11:07
• г. Коломна
Вопрос №9917192

Можно ли восстановиться в родительских правах, если есть судимость за не уплату алиментов?

10.02.2021, 23:44
• г. Днестровск
Вопрос №18217872

Влияет ли судимость отца на ребенка в будущем, если он лишён род прав?

18.02.2019, 23:19
• г. Рязань
Вопрос №15312020

Меня лишили прав родительских как найти мне своего ребёнка хочу восстановить права.

08.06.2016, 17:06
• г. Соликамск
Вопрос №10758942

Может ли восстановить родительские права отец, если у него есть судимость?

22.04.2012, 21:55
• г. Междуреченск
₽ VIP
Вопрос №1682883

Мой бывший муж находится под следствием. Вся эта история может закончится для него судимостью. Подскажите, берется ли во внимание судимость отца при устройстве на работу в госорганы ребенка? Не хотелось бы ошибками отца ограничивать возможности ребенка в будущем. И можно ли лишить его родительских прав с его согласия, но без уважительных причин, прописанных законом? Спасибо.

23.03.2016, 19:55
• г. Саракташ
Вопрос №10076536

Мой бывший муж лишен родительских прав в 2010 году по ст 157. На данный момент он продолжает платить алименты нерегулярно и имеет задолженность более 240 000 рублей. На днях старшему сыну исполнилось 18 лет, второй ребенок, еще несовершеннолетний, является ребенком-инвалидом. Можно ли обратиться в суд для погашения всей суммы? Или суд может помочь вернуть только сумму на совершеннолетнего? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение