Специалисты дейтсвительно обнаружили в указанном месте 30 мешков сахарного песка, перемешанного с гексагеном.

• г. Мытищи

Мой сын в 6 часов утра позвонил по телефону "02" и заявил, что в подвале жилого дома на шоссе К. заложена бомба. Специалисты дейтсвительно обнаружили в указанном месте 30 мешков сахарного песка, перемешанного с гексагеном. К одному из мешков была прикреплена записка с требованием об освобождении ряда захваченных чеченских боевиков и предосавлении в определенное место 100 тыс. долларов. В противном случае преступник угрожал произведением ряда взрывов в жилых домах г. Москвы.

Как можно квалифицировать действия сына?

Ответы на вопрос (1):

Данные действия образуют состав покушения на преступление, предусмтренное ст.207 Уголовного кодекса РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. С уважением,