• г. Москва
Вопрос №9555502

Договор купли-продажи, как указать продавца?

Есть три лица

1. Иванов иван иванович (продавец)

2. Петров петр петрович (представитель собственника)

3. Павлов павел павлович (собственник)

Иванов действует на основании доверенности от Петрова, петров же действует на основании доверенности от Павлова.

Как это указать в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.01.2016, 21:11

А кто же у Вас покупатель,

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ДоверенностьДоговор

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить доверенность на право подписи от имени моего отца?

Если Иванов передал Петрову нотариально оформленную доверенность на приобретение Петровым от имени Иванова автомобиля, то в договоре купли-продажи пишется: Иванов в лице Петрова на основании доверенности покупает автомобиль.

А что пишется в ПТС? Петров ставит в ПТС подпись, а надо ли там указывать, что он это делает на основании доверенности?

Спасибо!

Юрист г. Ижевск
14.07.2015, 10:20

Он ставит свою подпись на основании доверенности! Там не указывается в птс ке на основании доверенности или нет! Вы сделали доверенность-значит доверяете лицу которое за вас покупает автомобиль, вы же добровольно оформили доверенность, копию доверенности сделайте себе заверенную у нотариуса! Для страховки если сомневаетесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

У меня к вам вот какой вопрос: есть 2 собственника на 1 квартиру т.е по 1/2 доли у каждого,

У меня к вам вот какой вопрос: есть 2 собственника на 1 квартиру т.е по 1/2 доли у каждого, квартира находится в другом городе, можем ли мы т.е собственники на квартиру составить доверенность на одно лицо на куплю-продажу 1/2 доли от одного собственника другому? Как бы понятнее выразиться, приведу пример: собственники Иванов и Сидоров, доверенное лицо у обоих собственников один человек-Петров, Иванов доверяет Петрову продать 1/2 доли квартиры, а Сидоров доверяет Петрову купить 1/2 доли квартиры, получается что в договоре будет прописано Петров покупает у Петрова...

Юрист г. Новокузнецк
25.11.2013, 12:03

Можете выписать подобные доверенности на одно лицо.а в договоре не будет.что Петров купил у Петрова. В договоре будет Иванов в дице Петрова продал.а Сидоров в лице Иванова купил

Вам помог ответ?ДаНет

Правильная формулировка в ДКП при продаже по доверенности

ДКП участка в Подмосковье. Покупателя не устроила формулировка: Иванов Иван Иванович от имени которого по доверенности действует Петров Петр Петрович далее «Продавец»... Настаивает что бы Продавцом, фигурировал собственник, так ему адвокат-) сказал, мол могут договор не пропустить... Можете подсказать как правильно оформлять, и формулировку. Буду очень признателен...

Юрист г. Барнаул
10.02.2021, 14:04

Нормальная стандартная формулировка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
10.02.2021, 16:28

Здравствуйте, ____________ (Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ____________ (Ф.И.О.), действующ___ на основании доверенности от "___"________ ____ г. N _____, удостоверенной _______________, с одной стороны и...

Все правильно требует покупатель, должен быть правильно указано лицо - продавец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопросы - 1) куда следует обращаться для восстановления записи о регистрации права собственности предыдущего собственника?

Иванов (продавец) и Петров (покупатель) заключили договор купли-продажи земельного участка. В последствии Петров (покупатель) подал иск к Иванову (продавцу) иск о расторжении договора купли-продажи.

Судебный акт вынесен в пользу Петрова (покупателя). Данное решение является основанием для прекращения права собственности Петрова на земельный участок и основанием для восстановления записи о регистрации права собственности Иванова.

Вопросы - 1) куда следует обращаться для восстановления записи о регистрации права собственности предыдущего собственника?

2) Кто имеет право обращаться? Иванов, или Петров?

3) Что должно включать в себя данное обращение?

Юрист г. Белгород
28.11.2019, 23:11

Владислав, здравствуйте. Задачки задали?

1) Обращаться надо с полученным решением суда в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эта база содержит все сведения о зарегистрированных правах собственности и данные кадастрового учета (с 2017 года). До января 2015 года свидетельство о праве собственности на жилье изготавливалось на ценном бланке, сразу после внесения информации о сделке в единый реестр (в соответствии с ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»). После-выдается Выписка о регистрации прав-из ЕГРН.

2) Обращаться должен тот-в пользу которого вынесено решение и он восстановлен как правообладатель в праве на дом и з/у.

Ошибочка Ваша в том, что попутали СТОРОНЫ: " Судебный акт вынесен в пользу Петрова (покупателя)". ИЛИ ИВАНОВА-если далее идет прекращение записей о праве Петрова..?"Данное решение является основанием для прекращения права собственности Петрова на земельный участок и основанием для восстановления записи о регистрации права собственности Иванова."-прежнего собственника?

№) решение суда с отметками о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться.

День добрый! Хочу узнать смогу ли я точно вернуть долг по расписке. Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться. Текст расписки - Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серия 12 00 номер 000000 выдан и тд.. взял в долг у Петрова Петра Петровича, паспорт серия... сумму в размере сто пятьдесят тысяч рублей (150 000 р.)

Иванов Иван Иванович 18.10.2012 роспись

Петров Петр Петрович 18.10.2012 роспись.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2015, 10:12

Добрый день! Можете обращаться в суд. [b] Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
26.04.2015, 10:46

Суд-то взыщет денежные средства, если заявите соответствующее требование, то взыщет и проценты за пользование чужими денежными средствами. Будет "красивое решение".

Другой вопрос - как такое решение будет исполняться, если, к примеру, у должника отсутствует имущество, официальные доходы. Года через два-три судебные приставы вернут вам исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания.

Таким образом вы потеряете деньги на госпошлине, оплате услуг юриста, если обратитесь к юристу/адвокату.

Если же решите обращаться в суд, то советую вместе с исковым заявлением подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Давлеканово

Или сможет ли Петров оформить автомобиль на себя по этой доверенности?

Имеется Ген. доверенность на автомобиль выписанная на Иванова и Петрова. Может ли Иванов продать автомобиль по этой доверенности Петрову? Или сможет ли Петров оформить автомобиль на себя по этой доверенности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2011, 10:03

Игорь,

Продать Иванов Петрову может. А сам себе Петров или Иванов по доверенности оформить автомобиль не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Светлана Ивановна директор школы.

В каком падеже в договоре правильно написать: школа в лице директора Ивановой Светланы ивановны с одной стороны и Иванова Ивана Иваныча (далее заказчик) и Иванова Петра Ивановича (далее обучающийся) или и Иванов Иван Иванович и Иванов Петр Иванович?

Юрист г. Уссурийск
07.08.2014, 05:48

Здравствуйте!

данную информацию можно уточнить в ГОСТ 6.30. Унификация документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В лице Павлова Ивана Андреевича?

Нужно ли в договоре на ИП писать ИП Павлов Иван Андреевич в лице Павлова Ивана Андреевича, действующего на основании свидетельства ОГРНИП ххххххх или не нужно указывать... в лице Павлова Ивана Андреевича?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 16:32

можно не писать...особого значения этот вопрос не имеет для действительности договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
22.09.2015, 16:32

Да. Нужно писать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Ответьте пожалуйста это правильно?

Помогите пожалуйста разобраться. Нам продали автомобиль. В птс записан (Иванов - владелец). Иванов продал автомобиль (Петрову) который не переоформил на себя а ездил по договору купли продажи. Продал он автомобил от лица (Петрова) и сам за него расписался. Предидущий договор купли продажи остался у натариуса который и составил новый договор купли продажи с (Петрова) на нас с подписью (Иванова). ответьте пожалуйста это правильно? Подпись натариуса есть.

Юрист г. Астрахань
16.11.2015, 00:11

Здравствуйте. Крайне сложно заочно отвечать на такие вопросы.

Думаю, что Вы несколько путаете. Петров приобрел автомобиль по доверенности, вероятнее всего, а не по договору купли-продажи. Если так, то все правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор составлен менеджером ИП на ООО

У меня есть договор займа, составленный ООО "Рога и копыта", при его подписании присутствовал менеджер ИП Иванова И.И. - Петров Петр Петрович, действуя по агентскому договору. Я вот не пойму, какое отношение имеет Петров Петр Петрович, работающий менеджером у ИП Иванова Ивана Ивановича к компании ООО "Рога и копыта"? Имеет ли он право подписывать договор и ставить печати на нем от имени ООО "Рога и копыта", работая в ИП Иванов ИИ?

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2021, 04:42

Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки, перечень лиц, участвующих при заключении сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Изучайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2021, 09:14

Юрий, это неизвестно. Надо видеть договора между этими лицами. В принципе, ИП мог быть агентом ООО по агентскому договору, и уполномочить по доверенности своего менеджера подписать договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение