Деление квартиры при разводе - как сохранить свою долю без продажи

• г. Ижевск

До брака по наследству досталась квартира, приватизирована была тоже до брака.

В период брака сделал дарственную на 1/2 доли квартиры сейчас разводимся.

Вопрос квартира будет делиться пополам или будет делиться только пол квартиры которую я отписал на жену (ведь ее часть квартиры в браке приобретена, а моя половина до брака) квартира однокомнатная в старом доме при делении пополам даже на комнату не хватит. Что делать чтобы не продавать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Имущество полученное в период брака в порядке дарения совестным не является

Спросить
Пожаловаться

Квартира уже разделена пополам (так как долю Вы подарили - она не будет делиться). Выкупайте у жены ее долю.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне на вопрос.

У меня до брака было однокомнатная приватизированная квартира. Когда родилась дочь я прописала у себе. После на основании моей квартиры мы поменялись на двухкомнатную, в которую прописался мой муж. (Квартира неприватизирована.)

Сейчас мы разводимся и муж хочет забрать 1/2 часть квартиры. Но если бы не моя однокомнатная квартира, то не было бы этой квартиры. Что мне делать? Как доказать, что во время брака мы приобрели только комнату к моей однокомнатной квартире, а не всю квартиру.

Мне муж сделал дарственную на свою долю в квартире. Теперь я хочу его долю продать (он согласен) и купить нам квартиру. Будет ли эта квартира считаться приобретенной в период брака, и в случае развода делиться между супругом и мной, или на нее тоже действует то, что она была приобретена в результате продажидарственной квартиры и будет только моя?

Мы разводимся с женой. У меня есть собственная квартира, купленная за год до брака. В период брака нами была приобретена еще одна квартира, которую я оформил на имя жены (в настоящее время право собственности еще не оформлено, т.к. дом только сдан). Жена отказывается продавать квартиру и делить деньги пополам (так же она отказывается выплачивать мне половину стоимости квартиры). Какие меры мне следует принять?

С уважением, Игорь.

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Мужу досталась квартира в доме под снос по наследству до брака. В браке получили новую квартиру в новом доме. Документы на квартиру были оформлены в браке. Я как официальная жена имею ли право проживать в этой квартире. Получу ли какую-то долю квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение