Господа, такой вопрос: в квартире неприватизированной прописаны мать и ее несовершеннолетний ребенок.

Пименов С.
16.06.2003, 10:47
• г. Абакан
Вопрос №95556

Господа, такой вопрос: в квартире неприватизированной прописаны мать и ее несовершеннолетний ребенок. Также существует еще один несовершеннолетний ребенок, который нигде не прописан. При приватизации квартиры на мать и прописанного ребенка не возникнут ли проблемы, и не возникнут проблемы после приватизации? Имеет ли ребенок, будучи не зарегистрированным, на приватизацию квартиры? И еще: мы в принципе не против приватизировать квартиру не троих, но если мы пропишем второго ребенка, при приватизации потребуют справку о месте прописки его с момента рождения 1995 г., но он не был нигде прописан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Право пользования у ребенка возникло независимо от регистрации - он ведь проживает в данной квартире (как я поняла с матерью).

Приватизация незаконна. Можно оспорить, если ребенок не будет участвовать в приватизации. Срок исковой давности - 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.02.2019, 19:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15219547

Квартира по соц. найму.

Были прописанные мать, отец и их 2 дочки.

Обе дочки родили по 1 ребенку и прописали их в эту квартиру. Через год одна дочка с ребенком выписывается к мужу и переезжает.

Происходит приватизация с участием Отец, Мать, Дочка и ее ребенок. Переехавшие дочь и ребенок ни каких отказов не писали.

Прошло много лет все стали совершено летними. Если я приобрету эту квартиру-может ли выписавшиеся дочь и ребенок (особенно он т.к. выписывали его несовершеннолетним) подать в суд и оспорить приватизацию и после моей покупки и прописаться или даже получить долю?

Есть какие-то сроки (типа 3 года с совершеннолетия и ТП)?

02.08.2015, 08:54
• г. Уфа
Вопрос №7568504

Скажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру, в которой прописаны мать с двумя совершеннолетними детьми (20 лет и 30 лет), но квартира по суду закреплена за несовершеннолетним внуком 2002 года рождения (ребенок сына, мать там отказалась от ребенка, есть опекун). Этот несовершеннолетний в квартире не прописан, только квартира за ним закреплена. Как нам приватизировать ее, чтобы несовершеннолетний не участвовал в приватизации?

15.03.2019, 15:16
• г. Кулебаки
Вопрос №15455246

Будет ли участвовать ребенок в приватизации квартиры, в которой прописана только мама? А ребенок прописан в другой квартире.

05.01.2019, 14:49
• г. Москва
Вопрос №15066301

Может ли мать проживать в муниципальной квартире, где прописан ее несовершеннолетний ребёнок?

12.10.2020, 23:04
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17874688

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не участвовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелось бы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

23.01.2017, 15:47
• г. Хабаровск
Вопрос №12040681

Может ли государство забрать не приватизированную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

08.06.2021, 17:07
• г. Удомля
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

20.06.2016, 20:30
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10847534

Несовершеннолетний, находящийся под опекой, прописан в неприватизированной квартире. Нужно ли согласие его опекуна на участие ребенка в приватизации? Кроме несовершеннолетнего прописаны его бабушка и брат. Может ли опекун препятствовать приватизации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение