Имеют ли они право лишать меня в последний месяц работы этих доплат, которые предусмотрены трудовым договором?

• г. Волгоград

После моего увольнения и полного расчета со мной бухгалтерия работодателя вдруг сообщила мне, что она якобы переплатила мне за последние 1 месяц и 1 неделю работы 4805 рублей. В распечатке указано, что они заплатили мне, а вроде бы не должны были платить в этот месяц и за последнюю неделю работы за выслугу лет 15%, за звание заслуженного работника, за интенсивность и за полагающийся по моей должности повышающий коэффициент. Никаких приказов о лишении меня этих доплат не было. Теперь даже грозят подать в суд, чтобы вычесть с меня эти деньги. Законно ли это? Имеют ли они право лишать меня в последний месяц работы этих доплат, которые предусмотрены трудовым договором? Почему я должен отвечать за ошибку бухгалтерии? Тем более, что я стал безработным и денег нет... СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Юрий!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Под счетной ошибкой понимают ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильное применение правил математики.

К счетной ошибке не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных

т.е. если они в суде докажут что это не счетная ошибка - то конечно же взыщут..... :(

АБ