А может ли компания перевести нас на сокращенный рабочий день без приказа и какие преимущества есть у матери-одиночки?

• г. Астрахань

Я работаю на предприятии которое находится в тяжелом финансовом положении, могут ли нас перевести на сокращенный рабочий день без приказа? Какие у меня преимущества как у матери одиночки!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! без приказа - не могут -

Спросить
Пожаловаться

Только по приказу с предварительного уведомления за 2 месяца - ст. 74 ТК

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель перевести работников на сокращенный рабочий день по своей инициативе в связи с тяжелым финансовым положением на предприятии (организационно технологические условия на предприятии не меняются)?

В связи с тяжелым финансовым положением предприятия хотим перевести работников на сокращенный рабочий день (на полставки) до улучшения ситуации, с целью сохранить коллектив. Как грамотно это оформить? Спасибо.

Наше предприятие находится в трудном финансовом положении. Имеется задолженность по налогам. Помогите советом как перевести предприятие на сокращенный режим работы без ущемления прав, чтоб хотя не много сократить налоговое бремя.

Администрация предприятия, где я работаю, предоставляла мне сокращенный рабочий день, поскольку у меня ребенок 5 ти лет, а садик неблизко. Может ли администрация перевести меня на поный рабочий день, если сокращенный не предусмотрен трудовым договором, а предоставлялся на основании приказа?

Можем ли мы перевести некоторые категории рабочих на сокращенный рабочий день, в связи с трудным финансовым положением организации.

В связи с тяжелым финансовым положением на нашем предприятии нас заставляют написать заявление на сокращенную рабочую неделю или на сокращенный рабочий день.

В настоящий момент наша компания в следствие финансового кизиса находится в сложном финансовом положении. С целью экономиии денежных средств и сохранения рабочих мест руководство вынуждено отправить персонал на сокращенный рабочий день (4 часа). Как правильно оформить приказ, что бы не было вопросов со стороны трудовой инспекции. Заранее благодарю, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии нас хотят перевести на сокращенный рабочий день, но при этом мы сами должны написать заявление добровольно-принудительно о переводе на сокращенный рабочий день? Законно ли это? Могу ли я не писать такое заявление и остаться работать на 40 часовой рабрчей неделе?

Скажите пожалуйста, если на предприятии тяжелое финансовое положение которое сохраняется уже два года, можно ли не платить рабочим которые написали заявление на приостановку своей трудовой деятельности? Какие причины могут позволить не начислять им 2/3 зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение