Газ требует обязательную установка счетчиков за свой счёт?!

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №9555855

Пожалуйста правомерно ли гор. газ требует обязательную установка счетчиков за свой счёт?!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.01.2016, 21:24

да, к сожалению счетчики на народное достояние - за свой счет....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Юрист г. Пермь
21.07.2016, 20:42

Нет. Любой можно установить.

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
21.07.2016, 20:43

Здравствуйте. Да правомерно при наличии сертификата на такой счетчик

Вам помог ответ?ДаНет

Я слышала о том, что есть Постановление Правительства, освобождающее пользователей только газовых плит от установки счетчиков.

Газоснабжающая организация требует обязательную установку в квартирах газовых счетчиков даже тем, у кого только одна газовая плита, всем прислали уведомления о том, что в противном случае будут значительно увеличены нормы потребления газа. Правомерны ли их действия, т.к. я слышала о том, что есть Постановление Правительства, освобождающее пользователей только газовых плит от установки счетчиков. Подскажите, пожалуйста, номер документа. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
11.02.2015, 13:33

Постановления ЕЩЕ НЕТ.

НО ЗАСТАВИТЬ - не имеют права.

ХОТЯТ " СРУБИТЬ " - за установку и обслуживание.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашов

Правомерно ли это? просто гдето я слышал что есть закон росспотребнадзора о бесплатном обслуживании и установке счетчиков.

Скажите пожалуйста. Мне поменяли счетчик газа от газовой компании требуют оплатить установку и обслуживание. Правомерно ли это? просто гдето я слышал что есть закон росспотребнадзора о бесплатном обслуживании и установке счетчиков.

Адвокат г. Унеча
12.03.2016, 12:10

Здравствуйте!

Установку оплатить обязаны, обслуживание - нет

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Чебоксары
26.07.2015, 18:13

Собственник несет обязанность, читайте ЖК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это. В квартире два пристарелых пенсионера и для них это практически не подъемно.

Мы проживаем в г. Реутов. От нас требуют установки новых счетчиков за наш счет. И стоимость самих счетчиков и их установка. Правомерно ли это. В квартире два пристарелых пенсионера и для них это практически не подъемно.

Юрист г. Балашиха
18.11.2016, 12:31

Герман, если счетчики общедомовые - то обязанность по их установке и эксплуатации лежит на управляющей организации, если счетчики личные - в квартире, то обязанность по покупке самих счетчиков лежит на собственнике. Однако, согласно постановлению Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776 «Об утверждении правил коммерческого использования воды, сточных вод», ввод счетчиков учета в эксплуатацию для граждан должен быть бесплатным. Так же бесплатной должна быть опломбировка прибора после проверки.

Зная это, следует обратиться в управляющую компанию с заявлением об установке счетчика на воду. Если установкой управляющая компания сама не занимается, она обязана предоставить перечень организаций, которые занимаются установкой счетчиков. В случае если квартира находится в муниципальной собственности, то установка будет бесплатной. Монтаж приборов учета в приватизированной квартире обойдется ее владельцу порядка 4000 – 7000 рублей в зависимости от объема и сложности работы.

За отсутствие в квартире обязательных приборов учета - штрафуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2016, 12:50

Здравствуйте, Герман!

Если срок службы уже имеющихся счетчиков истек, то, к сожалению, это достаточно законное требование. Но только, если счетчики рабочие, и была проведена поверка, то требования незаконны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке,

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2013, 15:50

Компаний по установке водосчетчиков множество. Но лучше обратиться в вашу управляющую компанию. В каждой компании цена разная нужно выяснять у них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
05.01.2015, 19:09

Её перенесли на неопределённый срок, скорее всего никого обязывать устанавливать счётчики не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установка квартирных приборов учета воды - является обязательной?

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?

Благодарю за помощь!

Фирма г. Москва
28.02.2013, 18:26

Здравствуйте, Юлия.

До 1 июля 2013 года - не обязательна. По окончании этого времени счетчик будет установлен Вам в принудительном порядке, а оплата этой услуги и стоимость самого прибора будет включена в квитанцию за воду. На основании Федерального закона от 29.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Так как Вы живете в приватизированной квартире, претендовать на бесплатную установку счетчиков Вы можете лишь в том случае, если Вы получаете субсидии из бюджета Москвы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить ссылку на закон об установке газовых счетчиков?

Можно ли получить ссылку на закон об установке газовых счетчиков? У нас квартира неприватизированная, требуют 14000,00 руб. за установку, мы за свой счет обязаны? И если не поставим, какова ответственность и последствия?

Юрист г. Москва
23.11.2014, 18:16

Здравствуйте. по ценам нет такого закона, это тарифы на местах. А по тому, кто должен установить: ФЗ Об энергосбережении. Найти в консультанте можете или гаранте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Просто у кого нет счетчиков будут брать по норме?

Нам УК разослала уведомления, что мы обязаны установить счетчики газа в квартире за свой счет, что УК заключила договору Горгазом, и сообщит о времени проведения работ. Установить счетчики нужно в обязательном порядке и установка за счет собственника. Законно ли это? Или установка счетчиков на газ дело добровольное? Просто у кого нет счетчиков будут брать по норме?

Юрист г. Белая Калитва
19.05.2015, 10:00

Требование правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.05.2015, 10:12

Здравствуйте!

Законно.

Согласно части 5.1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ № 261) до 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 данной статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В силу части 12 статьи 13 ФЗ № 261 до 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение