Спросить бесплатно

После увольнения в запас (срочная служба), сразу с поезда,

после похорон нашей матери, я бросился оформлять опеку на двух своих сестер (3 и 7 лет) и брата (3 года). Их отец тут же написал отказ от детей и сейчас они у меня на иждивении. Он даже не против того что б его лишили родительских прав, так как ведет бродяжный образ жизни, пьет.

Все вроде бы хорошо и я очень рад что дети не попали в детский дом.. но, в опеке ни слова не промолвили о каких либо выплатах на содержание этих детей, ни о каких единовременных выплатах. Когда я все так и стесняясь спросил, мне ответили: какие то выплаты (мы еще сами не знаем какие, надо разбираться) будут только после того как родного отца лишат родительских прав, что в данной ситуации очень трудно и НЕТ ОСНОВАНИЙ на лишение родительских прав так мне сказали в опеке. Далее чтобы лишить его прав, что б были основания, сказали подать на алименты (что я сделал) что б основанием была задолженность типа.

Я понял что в опеке мне ничего не добиться и пошел в районный суд. там мне даже образца заявления на лишение род прав не дали, сказали: посмотрите в интернете, напишите и приходите. Я посмотрел в интернете и завтра пойду. Но очевидно, что это все затянется на долгие месяцы, а если отец хоть 100 рублей в месяц платить будет, то его не известно когда лишать будут. Я не знаю что делать и куда мне обращаться. Денег у меня нет. моя зарплата уходит на нянек (тк работа вахтовая) а детская пенсия по потере кормильца на детей же и уходит. Скажите куда мне обращаться и с какими требованиями, сам не знаю. Такое ощущение что опека умышленно меня игнорирует, а в суде просто халатные люди работают.

вопрос №9555864
прочитан 5 раз

Все правильно вам в опеке сказали. У детей формально есть отец. Никаких отказов он написать не может от детей, это противоречит закону.Если есть какая-то такая бумажка, то она просто не имеет никакой юридической силы. И лишать его родительских прав, действительно, сложно, при таких обстоятельствах. Лишение родительских прав- крайняя мера, применяемая судами. И для такие такие процессы очень долго, даже не несколько месяцев, а год- полтора, бывает. Пробуйте лишать его как злостного неплательщика алиментов. Вам все правильно объяснили.

Спасибо за информацию

Похожие вопросы

юрист Базарова Светлана Николаевна:

1 сентября можете восстановить пенсию


юрист Евглевская Татьяна Анатольевна:

Да, имеете право при наличии справки о Вашем очном обучении. Предоставьте ее в ПФ


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, ничего не вернёте. Всего хорошего.


юрист Потапенко Максим Юрьевич:

Здравствуйте Ольга Анатольевна! Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу подразделения ССП, которое накладывало арест.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

• Здравствуйте, Чтобы досрочно выйти на пенсию, у вас нет оснований и получать пенсию по потере кормильца вы тоже не можете Желаю Вам удачи и всех благ!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X