Протечка и ущерб от соседского ремонта - Как добиться компенсации без суда?

• г. Санкт-Петербург

Cосед сверху з-ю неделю делает тотальный ремонт. На замечания о дискомфорте и росьбебыть поделикатней не реагирует - настроен агрессивно, трубку бросает. Должен был мне по правилам заменить стояк. Тянул. Сегодня обнаружила протечку: залит потолок и стены в туалете и стена антресоли, прилегающей к туалету. Вызывала аварийку. Рабочие у него разбили унитаз, и всё потекло ко мне. Звонила. Отреагировал грубо, заявив, что не докажете. Сам живёт в др. районе. В понедельник вызову техника для составления акта.

Не уверена, что эпопея с судом пройдёт успешно. Я - одна, больших денег и влиятельных лиц не имею. Как разумнее довести дело для решения вопроса в мою пользу и добиться компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

При составлении акта техником, убедитесь, чтобы были указаны причины протечек и определен виновник - сосед сверху!

Оцените причиненный ущерб (В Питере масса организаций может Вам это сделать), предложите письменно соседу выплатить Вам ущерб....Далее - обращайтесь в суд.

По делам подобной категории, Вы вину соседа доказывать НЕ должны! Он сверху Вас затопил - значит виноват! Доказывать обратное, например, свою невиновность дожен сам сосед! А это крайне сложно для него.... Удачи Вам!