Какие документы нужны для развода, если есть несовершеннолетний ребенок, и как долго будут разводить, если нет претензий на имущество?

Светлана
16.06.2003, 11:21
• г. Москва
Вопрос №95564

Какие документы нужны для развода, если есть несовершеннолетний ребенок, и как долго будут разводить, если нет претензий на имущество?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Подайте в суд по своему месту жительства или по месту жительства мужа исковое заявление, копию, квитанцию об оплате госпошлины (100 рублей), свидетельство о зал. брака, свидетельство о рождении ребенка. Примерно через месяц назначат предварительное заседание+месяц 1 заседание. Если согласны - то разведут, если нет+3 месяца на примирение. Если есть согласие по имуществу и по воспитанию ребенка рекомендую составить соглашения в письменном виде и представить их на суд - ускорит развод и позволит избежать дальнейших проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2016, 10:01
• г. Псков
Вопрос №11664422

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок, совместно нажитого имущества нет, квартира его (приобретена до брака), имущественных претензий к нему не имею, систематически начал избивать, я защищалась, у меня есть бумага со снятыми побоями, я и ребенок (1 год) прописаны у него. Не алкоголичка, не наркоманка, сейчас живем (я с ребенком) у моей мамы в другом городе, какие шансы у него при разводе забрать ребенка себе?

08.06.2021, 14:55
• г. Москва
Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

15.06.2015, 10:03
• г. Омск
Вопрос №7118825

Какие документы нужны при подаче заявления на развод и как долго длиться процесс, если в браке есть несовершеннолетний ребенок!?

07.10.2020, 10:02
• г. Самара
Вопрос №17857167

Можно ли развестись с мужем в одностороннем порядке? Претензий друг к другу нет, общего нажитого имущества нет, детей нет. Муж из другого города, в моём городе ему идти некуда, при разводе он уедет к себе. Можно ли сначала разъехаться, и потом мне заняться разводом? Заранее спасибо.

19.05.2021, 00:31
• г. Волгоград
Вопрос №18471026

Муж подал на развод без имущественных претензий и без спора по проживанию ребенка. Могут ли без согласия на развод жены развести?

12.03.2021, 04:08
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №18302194

Хочу подать на развод есть сын 9 лет живет со мной Какие документы нужны и где заявления можно взять и про почту расскажите поподробнее письмо надо отослать с кем разводишься.

08.06.2021, 12:45
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

18.04.2021, 15:58
• г. Владимир
Вопрос №18404041

Ребенку 1 год и собираемся с женой развестись, узналось что ребенок не мой и что нужно сделать при разводе, чтоб не пришлось платить на него алименты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение