Возможно ли не завершать процедуру ликвидации юр.лица после уведомления налоговой о начале добровольной ликвидации?

• г. Великий Новгород

Возможно ли не завершать процедуру ликвидации юр.лица после уведомления налоговой о начале добровольной ликвидации? Могут ли оштрафофать за это?

Ответы на вопрос (1):

Можно отменить решение о добровольной ликвидации, закон этого не запрещает. Кроме того, в заявлении по форме № Р14001 "О внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы" (утв. постановлением Правительства РФ № 439 от 19.06.2002 г., в ред. от 27.07.2007 г.) одним из оснований внесения изменений в ЕГРЮЛ значится: принятие решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица. К указанному заявлению прикладывается копия решения об отмене ликвидации.

Документы в регистриующий орган нужно подать в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения об отмене ликвидации, иначе может наступить ответственность в виде административного штрафа за несвоевременное предоставление данных в ЕГРЮЛ.

Естественно, что решение об отмене ликвидации может принять только тот орган юридического лица, который ранее принял решение о добровольной ликвидации.

С уважением,

Виталий Лапин