Дополнение к вопросу 32577 и 32015. Отвечал Парисев Сергей Александрович.

Дополнение к вопросу 32577 и 32015. Отвечал Парисев Сергей Александрович. Брат не является квартиросъёмщиком квартиры, в которой он прописан, но квартира приватизирована на родителей и на него.

Квартира гораздо больше и лучше моей собственной квартиры, где мне не дают возможности не только проживать, но и поставить пресловутое пианино. В принципе меня очень напугал этот факт, что мне не дают распоряжаться своим имуществом. Лично мне с дочерью всё равно, где проживать.

Очень жду ответа...

номер вопроса №9557
прочитан 5 раз

Уважаемая Елена!

Если ваш брат согласен то лучшим вариантом для вас будет обмен вашей квартиры на его долю в квартире родителей. Это будет и дешевле и правильнее. Однако вы должны отдавать себе отчет в том что брат может распорядиться только той долей которая ему принадлежит. Вы с дочерью не станете собственниками всей квартиры. Если ваша дочь несовершеннолетняя, то при совершении обмена потребуется заключение органа опеки и попечительства. При этом потребуется еще и согласие родителей, точнее их отказ от преимущественного права приобретения доли, принадлежащей вашему брату. Хотя это и повлечет дополнительные расходы сделку лучше всего удостоверить у нотариуса (по закону это не обязательно). Нотариус вам самостоятельно подготовит проекты договора мены, после чего вам необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в ГУЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X