Возможности выписки из арестованной квартиры и вознаграждение при отмене дарения - правовые аспекты

• г. Тюмень

Я собственник квартиры которая под арестом на время судебных разбирательств, если я пропишусь в квартиру а суд онулирует дарение и вернет квартиру в собственность дарителю, вопрос - смогут ли меня выписать из квартиры? И будет ли у меня какая-нибудь доля от квартиры раз я в ней прописан?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ринат. Ваш регучет в квартире никак не повлияет, если сейчас квартира арестована.

Вы являетесь собственником всей квартиры, как понимаю, исходя из оспариваемого договора дарения. Какую долю Вы хотите? Если суд примет Вашу сторону - то Вы и останетесь со своей подаренной квартирой, оснований для присвоения доли из спорного имущества - нет.

Спросить
Пожаловаться

Был сегодня суд, позвонил адвокат и сказал что суд принял решение об онулировании договора дарении, т.е я понимаю что скоро я небуду собственником, вот и хочу прописатся пока еще в своей квартире. Будет ли у меня доля квартиры как прописанного человека?

Спросить
Пожаловаться

Ринат, решение можно обжаловать и в апелляционном порядке, если будут на то основания.

А как у прописанного у Вас не возникнет прав на долю в собственность.

Если бы квартира была получена по наследству - другой разговор. А в текущих условиях, к сожалению, прав на доли Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры по дарению но в ней непрописан, квартира находится под арестом т.к даритель решил подать в суд об отмене дарения квартиры. Вопрос-могу ли я прописаться в квартиру которая под арестом?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Человек планирует подарить квартиру, собственник, но в ней прописана дочь, которая постоянно живет в Чехии.

Подскажите, пожалуйста, собственник сначала должен выписать дочь, а потом дарить?

Или порядок выписки / дарения не имеет значения?

Сам даритель, собственник, не прописан там, у дарителя есть ещё квартира.

Заранее спасибо!

Отец подарил квартиру, которую сам он получил по наследству, сыну. Квартира приватизированная. На момент оформления договора дарения в квартире были прописаны отец и сын. Даритель в квартире не проживает, комм платежи не платит уже несколько лет. Выписываться отец не желает. Даритель прописан в квартире давно, еще до приватизации, приватизировала квартиру его мать, которая умерла уже, участвовал ли он в приватизации не известно. Есть ли шанс нынешнему собственнику-сыну выписать дарителя через суд и сколько времени это может занять?

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

У меня в собственности есть квартира, подаренная мне бабушкой (есть договор дарения). Я в ней на данный момент не прописана (прописана у родителей), но в ближайшее время пропишусь.

Скажите, пожалуйста, если я пропишу в этой квартире своего молодого человека, будет ли у него право на эту квартиру? Или я смогу выписать его самостоятельно без его ведома и/или согласия? И если мы будем женаты - и после этого он будет прописан у меня, будет ли он иметь право на эту квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому переходит квартира после смерти собственника, которая досталась ему (собственнику) по договору дарения? (пункт о переходе прав собственности обратно дарителю в случае смерти одаряемого в договоре прописан, но даритель тоже умер)

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение