Скажите, могут ли мне отказать в обслуживании в магазине без объяснения причины?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. Магазин - коммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в отношении каждого, к ней обратившегося, посредством публичного договора (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (ст.426, 445 ГК РФ).