У меня возникла проблема с получением прописки в Москве.

Виктория
16.06.2003, 11:52
• г. Москва
Вопрос №95576

У меня возникла проблема с получением прописки в Москве. Мой друг желает меня прописать к себе, но я не знаю, как формально это можно организовать. Насколько я знаю, есть вариант при заключении брачного контракта, но можно ли пойти каким-либо другим путем, просто как-то не очень удобно заключать брачный контракт с другом.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Если квартира Вашего друга приватизирована, он имеет право зарегистрировать любого человека по своему усмотрению. Что касается брачного контракта, он вступает в силу только после регистрации брака, без регистрации брака контракт никакой роли не играет. Сложнее в ситуации, если квартира не приватизирована, в этом случае паспортный стол может потребовать согласия всех проживающих на вселение. Кроме того, основанием к отказу в регистрации может стать и недостаточность общей площади для регистрации нового проживающего. Но такой отказ незаконен и его можно обжаловать в суде.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Брачный контракт разрешает имущественные вопросы супругов, что вы хотите им урегулировать? Что вы выпишитесь по прошествии определенного времени. Такой пункт незаконен.

Если друг согласился - вступайте в брак и регистрируйтесь, если все проживающие согласны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2016, 12:16
• г. Мирный
₽ VIP
Вопрос №9535860

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

08.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

08.06.2021, 16:46
• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

25.01.2019, 00:05
• г. Самара
Вопрос №15173674

Сыну нужна прописка, а прописать его некуда. Что делать?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

09.06.2021, 05:45
• г. Барнаул
Вопрос №18513771

Может ли госорган заключить договор по 44-ФЗ с иностранным гражданином (ближнее зарубежье) имеющего вид на жительство в РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение