Скажите пожалуйста, после развода через какой срок уже нельзя подавать на раздел имущества по истечению срока давности.

• г. Нижнекамск

Ответы на вопрос (3):

Требование о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут лучше заявить до 3-х лет.

Сделать это можно и позднее, но придется доказывать, что срок для обращения не пропущен, так как он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда началось нарушение права супруга, заявившего требование о разделе (например, право пользования общим имуществом).

после 3 лет.

И для Марины, и для Даниила Сергеевича.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований

о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью

супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует

исчислять НЕ СО ВРЕМЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА (дня государственной

регистрации расторжения брака в книге регистрации актов

гражданского состояния при расторжении брака в органах записи

актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня

вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало

или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК

РФ).