Ребенку исполнилось 14 лет. Ее отец находится неизвестно где, о чем у нас есть постановление суда.

Самарин Андрей
16.06.2003, 12:12
• г. Норильск
Вопрос №95580

Ребенку исполнилось 14 лет. Ее отец находится неизвестно где, о чем у нас есть постановление суда. Она хочет получить паспорт и взять мои фамилию и отчество. Возможно ли это, если да, то как убедить в этом паспортистку?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Данный вопрос решается не через паспортистку, а через органы ЗАГСа. Обратитесь туда за разъяснением, они Вам подскажут какие для этого необходимы документы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Паспортистка не при чем. В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.10.2016, 12:15
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №11603806

При получении паспорта В 14 лет нужна копия паспорта отца? В браке не состояли, у ребёнка фамилия отца!

23.08.2011, 18:40
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №1378842

В апреле ребенку исполнилось 14 лет. В мае подал заявление на выдачу паспорта. Затем с него потребовали явиться с обоими родителями и сдать ксерокопии паспортов отца и матери. Мы явились, ксерокопии сдали, однако до сих пор (сентябрь уже скоро) паспорт ребенку не выдают. Отец и мать - граждане России, родились в Спб (отец) и Новгороде (мать). Ребенок родился в СПб. Как объясняют в ПВС - мы должны предоставить справки, где был отец ребенка в 1992 году (в армии служил).

Паспорт выдают ребенку, свидетельство о рождении мы предоставили, ксерокопии своих паспортов тоже (как понимаю, чтобы подтвердить, что мы граждане России). При чем здесь вообще 1992 год? Как теперь выбить ребенку паспорт? Планирую написать жалобу в прокуратуру, но надо знать, что нарушают работники ПВС - наверняка же есть какие-то сроки выдачи паспорта? Есть список документов, необходимых для получения паспорта в 14 лет? Никто из одноклассников сына не таскал в ПВС родителей - написали заявление, через месяц получили паспорт.

09.09.2014, 17:51
• г. Керчь
Вопрос №4822738

Ребенку исполнилось 14 лет, он хочет поменять свою фамилию, возможно ли это без согласия биологического отца?

07.12.2014, 21:53
• г. Москва
Вопрос №5576214

А может ли ребёнок в 14 лет при получении паспорта взять фамилию и отчество отчима, при этом родители проживают в гражданском браке.

08.08.2018, 11:36
• г. Барнаул
Вопрос №14469615

Может ли ребенок в 14 лет взять фамилию матери без разрешения отца при получении паспорта.

13.07.2015, 20:16
• г. Барнаул
Вопрос №7377929

При получении паспорта в 14 лет ребёнок может сам принять решение какую фамилию ему взять без разрешения родителей.

22.07.2014, 16:23
• г. Челябинск
Вопрос №4432953

Моему сыну 14 августа исполняется 14 лет, при получении паспорта он хочет сменить фамилию, в браке я не состояла. Возможно ли это сделать и какие нужны для этого документы? Спасибо.

21.10.2020, 22:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17901597

Ситуация следующая: 5 лет назад-ребенку было 9 лет, муж тиран, поднимал на меня руку, я ушла, грозился отобрать ребенка. Развелись, до определения места жительства ребенка не дошло, муж понимал, что шансы малы, так как ребенок маленький. На алименты я не подавала – была рада, что оставил нас в покое. И он и я работаем, отдельное жилье есть. Договорились полюбовно, по будням ребенок живет и учится у меня, по выходным у него. Прошло 5 лет. Бывший муж женился и там двое детей, один общий. Я вышла замуж, детей нет больше, не так радужно. Со слов ребенка там царит идиллия, а у меня обычная жизнь, рутина. Бывший муж объявляет, что переезжает с семьей на ПМЖ из Подмосковья в НОВОСИБИРСК, по работе и забирает ребенка с собой. Я к ребенку – он хочет ехать с отцом в новую купленную уже четырехкомнатную квартиру, новую школу, в новую жизнь, а здесь ему скучно. В конце года ребенку исполняется 14 лет. Я работаю, заработок около 80 тысяч. Бывший муж получает под 300 тысяч. Ребенок отличник, но замкнутый, в той семье чувствует себя хорошо и привязался к новым братьям. Подскажите пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение