Сокращение пенсии моей мамы на 2000 рублей - законное решение или нарушение прав?

• г. Находка

Моей маме 69 лет. После ухода на пенсию в 55 лет, 5 лет работала. С декабря 15 года ее пенсию сократили на 2000 рублей. Пенсионный объясняет, что ей уменьшили сумму страховой пенсии согласно изменениям к закону 13 г №400, так как у нее высокая пенсия (20 000 руб), которая значительно превышает потребительскую корзинку... Вручили ей заключение комиссии ПФ г.Азова Ростовской обл. И вот уже два месяца мама получает пониженную пенсию Говорят, если не согласны, идите в суд Это законно?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!К сожалению,да.Перерасчет размера пенсии производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера пенсии в сторону уменьшения.