Разделение остатка ипотечного кредита после развода - как распределить платежи на следующие 5 лет?

• г. Новосибирск

В период брака на одного из супругов оформлен ипотечный кредит, после расторжения брака ипотеку платит супруг, платить еще 5 лет, как его разделить, то есть остаток, который еще предстоит платить?

Ответы на вопрос (2):

При разделе любой совместной собственности супругов действует принцип «пятьдесят на пятьдесят».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

...................................................................................................................................

1. На практике ипотечные кредиты практически не делятся, так как банк на это не идет, а права его ущемляются.

...................................................................................................................................

2. Как правило супруги поступают следующим образом, один (тот который был заемщиком) продолжает платить за квартиру, другой супруг выплачивает тому который платит 50 % выкупных платежей.

...................................................................................................................................

3. Дабы не возникло сложностей в получении 50 % выплаченных сумм, между супругами может быть заключено соглашение, согласно которому один из супругов полностью становиться собственником квартиры, а другой в счет этого одновременно (или в рассрочку) выплачивает ему компенсацию или передает другое имущество. В данном случае права банка не нарушаются, так как заемщиком остается тот супруг который и был в договоре. Проблема может возникнуть если второй супруг созаемщик или поручитель. С созаемщиком сложнее, поручителя с согласия банка можно исключить из договора. Если же супруг созаемщик, то придется каждому из супругов выплачивать половину кредита.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

Как разделить приобретенную в браке квартиру на одного из супругов, находящуюся под ипотекой до 2042 года, брак расторгнут два года назад. Один супруг продолжает платить кредит и после расторжения брака.

Такая ситуация: Квартира куплена в браке с использованием ипотечных средств. После 4 лет брака и оплаты ипотечных платежей в этот период супруги разводятся.2 года Супруга одна платит ипотечные платежи. Затем женщина снова выходит замуж и в течение некоторого времени уже с новым супругом платят ипотечные платежи. До конца ипотека не выплачена. Квартира с ипотечным обременением теперь продаётся. Согласие банка получено. Какие виды согласий от нынешнего и настоящего супругов требуются. Интересуют правильные юридические формы согласий, спасибо!

В случае наличия ипотечного кредита и расторжения брака как будет происходить раздел имущества если ипотечный кредит платится только одним из супругов за счет продажи его добрачной собственности? Сейчас квартира в ипотеке и в совместной собственности. Если тот, кто не платит ипотеку, напишет отказ от кредита и прав собственности сможет ли он потом после расторжения брака и выплаты ипотеки вторым супругом в будущем претендовать на часть имущества?

Как разделить кредиты при расторжении брака, если кредит на одном из супругов., а при расторжении брака, второй супруг отказывается платить кредит?

Может ли супруг разделить кредиты при расторжении брака, если кредит на одном из супругов., а при расторжении брака, второй супруг отказывается платить кредит?

Ситуация следующая. Оформлен ипотечный кредит с залогом приобретаемой квартиры на двух заемщиков-супругов. Произошел развод. Супруг платит, бывшая супруга платить не хочет, но из кредита выходить также не хочет. Как можно заставить ее платить кредит без просрочек для всех?

Семья в браке взяла ипотечный кредит, брак распался, но бывшие супруги и дальше совместно проживали, вели общее хозяйство. Один из супругов в это время погасил разовым платежом остаток (150.000 рублей) ипотечного кредита. Спустя два года супруги стали проживать раздельно и супруг, который заплатил остаток кредита, подал иск на бывшего супруга о 50% возврате стоимости уплаченного им кредита. Может ли стать барьером для возврата факт ведения общего хозяйства, в момент гашения кредита?

И ещё, кредит погашен через месяц после развода, т.е. деньги скорее всего были уплачены из накоплений, которые были совершены супругом во время брака. В этой ситуации возможны ли сложности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли при расторжении брака разделить погашение потребительского кредита в равных долях на обоих супругов, если кредит оформлен в период брака на одного из супругов и какой суд выносит решение.

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение