Разделение остатка ипотечного кредита после развода - как распределить платежи на следующие 5 лет?

• г. Новосибирск

В период брака на одного из супругов оформлен ипотечный кредит, после расторжения брака ипотеку платит супруг, платить еще 5 лет, как его разделить, то есть остаток, который еще предстоит платить?

Ответы на вопрос (2):

При разделе любой совместной собственности супругов действует принцип «пятьдесят на пятьдесят».

Здравствуйте Ольга!

...................................................................................................................................

1. На практике ипотечные кредиты практически не делятся, так как банк на это не идет, а права его ущемляются.

...................................................................................................................................

2. Как правило супруги поступают следующим образом, один (тот который был заемщиком) продолжает платить за квартиру, другой супруг выплачивает тому который платит 50 % выкупных платежей.

...................................................................................................................................

3. Дабы не возникло сложностей в получении 50 % выплаченных сумм, между супругами может быть заключено соглашение, согласно которому один из супругов полностью становиться собственником квартиры, а другой в счет этого одновременно (или в рассрочку) выплачивает ему компенсацию или передает другое имущество. В данном случае права банка не нарушаются, так как заемщиком остается тот супруг который и был в договоре. Проблема может возникнуть если второй супруг созаемщик или поручитель. С созаемщиком сложнее, поручителя с согласия банка можно исключить из договора. Если же супруг созаемщик, то придется каждому из супругов выплачивать половину кредита.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).