Выплата переменной части зарплаты - право работодателя на лишение за нарушение обязанностей

• г. Чита

На нашем предприятии заработная плата выплачивается из средств оплаченных собственниками обслуживаемых объектов, то есть с процента начислений. И делится на постоянную и переменную часть. Имеет ли право работодатель лишать нас выплат переменной части за нарушение обязанностей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может ,если это оговорено в ЛНА организации,т.к.это стимулирующая выплата.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель оплачивает работу согласно трудового договора. Зарплата может состоять из основной части неизменной оклада, ставки, тарифа и стимулирующих выплат, выплата которых регулируется локальными нормативными актами (приказами и т.д) их условия также определены трудовым договором. Меньше чем в трудовом договоре Работодатель платить не может.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашивал не о лишении постоянной части(оклад,ставка,тариф) а о лишении переменой то есть стимулирующих выплат(премия) ,хотя и постоянная и премиальная часть рассчитывается из проплат собственников.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии звработная плата состоит из оклада, переменной части оплаты труда (зависит от прибыли, полученной предприятием) и выплат по районным коэффициентам и северным надбавам, которые начисляются только на сумму оклада. В трудовом коллективном договоре нашего предприятия написано:«…Выплаты по районным коэффициентам и северным надбавкам, установленным действующими нормативными актами, начисляются на весь заработок, в т.ч. и переменную часть фонда оплаты труда…».Правометно ли начисление выплат по районным коэффициентам и северным надбавам только на сумму оклада? Спасибо.

Предоставила на работу листок нетрудоспособности по беременности и родам 06.04.16. Заработная плата выплачивается на нашем предприятии по 11 числам. Сегодня 19.04.16 г выплаты я еще не получила. Имеется ли нарушение со стороны работодателя?

По исполнительному листу человек обязан платить алименты 25% от з.п. Официально трудоустроен. По договору з.п. делится на переменную и окладную часть! Высчитываются ли алименты с переменной (премиальной части)? Или только с окладной?

При поступлении на завод с нами был заключен договор где было прописано "Работнику устанавливается заработная плата с окладом...". Сейчас ген. директор пытается изменить форму оплаты труда, разбив ее на постоянную и переменную часть 60% и 40% соответственно.

Правомерны ли его действия? В каких случаях работодатель имеет право изменить форму оплаты труда?

Работаю по бессрочному трудовому договору с 2009 года, в договоре указан оклад и процент переменной части оплаты труда (50%). Руководитель принял решение переменную часть оплачивать черной зарплатой, штатных работников официально ни с каким документом не знакомили... теперь руководитель смотрит на личности и хочет платит, хочет не платит... имею ли я право требовать выплату переменной части оплаты труда? За какой максимальный срок должны произвести выплату?

Изменение колдоговора. Цель: экономия фонда оплата труда в условиях кризиса. Для уменьшения размера ежемесячной премии, вводят 2 части постоянную и переменную. Постоянную - указывают конкретный процент. Переменную - прописывают до 40 %, т. е ежемесячно в приказе будет указываться различный размер (может 10, может 40, а может не быть вообще). Законно ли прописывать не конкретный размер, а до...%. Должны ли в приказе на выплату переменной части, если размер меньшь 40 %, оговариваться причины снижения.

Может ли работодатель в одностореннем порядке изменить условия оплаты труда, введя постоянную и переменную часть оплаты, т.е. систему бонусирования? Общая сумма выплат при этом не изменилась. Что раньше получал гарантированно, фиксированной оплатой, сейчас разделили на постоянную и переменную части. При этом работодатель не спрашивал моего согласия, а просто предложил подписать бумагу, что я ознакомлен.

Законно ли это? На основании каких статей Трудового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из моей з/п удержали 2500 тыс. руб. (без моего ведома) за какой-то штраф (мне не пояснили, приказ не показывали). Зароботная плата состоит из двух частей оклад+переменная часть 4% от продож. Вычели из переменной части заработной платы, (премия у нас квартальная, зависит от выполнения плана). Имеет ли право мой руководитель удерживать что-то из этой части з/п, не предупредив зарание? Как поступить в данной ситуации?

Выплата заработной платы на предприятии состоит из оклада и премиальной части. Имеет ли право работодатель лишить беременную женщину премиальной части? Какие могут быть основания для лишения премиальной части беременной женщины? Спасибо.

Заключен договор аренды. Арендная плата состоит из фиксированной и переменной части. Подписан Акт приема-передачи помещения. Вопрос. После подпсиания Акта можно ли платить в течение 2 месяцев только переменную часть арендной платы? Эти два месяца будет ремонт. После 2 - х месяцев также будем платить и фиксированную часть аренд. Платы. Или нужно платить все полностью? Если можно со ссылками на норм. Акты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение