Муж квартиросъемщик в коммунальной квартире. Имеет ли он право выписать бывшую жену,

Ольга
16.06.2003, 12:36
• г. Москва
Вопрос №95586

Муж квартиросъемщик в коммунальной квартире. Имеет ли он право выписать бывшую жену, прожившую 4 года в этой квартире и имеет ли право проживать в этой квартире проживать ее нынешний муж?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Без согласия гражданина снять его с регистрационного учёта закон не позволяет, за исключением нескольких случаев (смерти, признания судом безвестно отсутствующим или умершим и т. п.). Нынешний же муж может проживать в квартире только при наличии согласия всех проживающих, и тем более квартиросъёмщика. Без этого согласия квартиросъемщик имеет право обратиться в суд с иском о выселении и шансы на победу в данном случае весьма велики.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому невозможно выписать бывшего супруга - нет правовых оснований. Что касается вселения нового супруга бывшей жены - это (согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ) возможно только с общего согласия всех проживающих в квартире лиц и только при соблюдении нормы жилой площади на человека (12 кв.м.). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.04.2020, 16:25
• г. Москва
Вопрос №17187736

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

02.03.2016, 13:29
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9887185

Как выписать бывшую жену из квартиры по соцнайму? Я ответственный квартиросъемщик. Спасибо.

07.08.2020, 16:23
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17664578

Может ли бывшая жена проживать в квартире бывшего мужа, он является собственником квартиры, но есть ещё доля в квартире у их старшего сына ему 9 лет, бывшая там не прописана.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

02.02.2016, 15:56
• г. Москва
Вопрос №9604727

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

05.10.2018, 13:03
• г. Вологда
Вопрос №14668110

Имеет ли право бывший муж проживать в квартире, где имеет долю, но не прописан. Ипотеку и ком. услуги не платит?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

05.04.2017, 10:43
• г. Новосибирск
Вопрос №12381613

Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописана постоянно) выгнать из квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение