«Как защитить свои права при ликвидации работодателя в период беременности»
597₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Как мне поступить в данной ситуации:

На работе я получила уведомление, в котором уведомляют о ликвидации организации 21.04.2016 г, и все работники будут уволены по статья 81. часть 1. Я на пятом месяце беременности.

Отсюда возникает вопрос:

1. Если мне в декрет 27.04.2016 г… (после ликвидации) получу ли я выплаты которые мне положены, и если можно конкретнее какие именно?

2. Куда обратиться за начислениями пособия по уходу за ребёнком и какая это должна быть сумма? (Минималка – 4000 т. р или 40% от среднего заработка)

3. Можно ли по закону в моем случае (ликвидации) досрочно расторгнуть договор с работодателем по статья 81. часть 1

Заранее прошу прощение за неграмотность и незнание законов ТК…

Ответы на вопрос (6):

1. Получите пособие по беременности и родам

_

Для справки:

Выплата пособия по беременности и родам

Документы для получения пособия по беременности и родам

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

Размер пособия по беременности и родам

Расчет пособия по беременности и родам

|Другие

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Разберемся, кому и в каком размере положена декретная выплата, какова продолжительность и особенности ее получения.

Выплата пособия по беременности и родам

См. также:

Пособие в ранние сроки беременности

Пособие при рождении ребенка

Пособие по уходу за ребенком

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2016 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2016 году ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2016 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (в 2016 году – 6 204 рубля)

Ранее пособие по беременности и родам ежегодно индексировалось. В настоящее время действие нормы, предусматривающей индексацию, приостановлено до 1 января 2017 года. В настоящее время те получатели, пособие которым выплачивается в фиксированной сумме, могут рассчитывать на пособие по беременности и родам в размере 543,67 рублей.

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2016 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

___

2. Обращаться нужно будет в ФСС.

3. Можете расторгнуть досрочно, согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ . Ваша беременность этому не препятствует.

Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба. Нужны документы:

Свидетельство о рождении ребенка

заявление о назначении пособий;

копия свидетельства о рождении ребенка;

трудовая книжка;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за детьми;

справка о неполучении пособия по безработице из службы занятости.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Получите пособие через органы соцзащиты.

Здравствуйте , Светлана !

При ликвидации компании беременная имеет те же права, что и остальные сотрудники. Значит, согласно 2 пункту 180 статьи ТК РФ, ее обязаны письменно предупредить о грядущем увольнении не позднее, чем за 2 месяца до его наступления. Уведомление об увольнении выпускается в 2 экземплярах: одно для работодателя, второе – для сотрудницы. С уведомлением ее знакомят персонально и под расписку. Устное уведомление юридической силы не имеет.

Согласно 140 статье ТК РФ, расчеты с сотрудниками должны проводиться в день увольнения, при этом беременная имеет право на следующие выплаты:

выходное пособие;

заработную плату за весь фактически отработанный, но еще неоплаченный период по день увольнения включительно;

компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если беременная предполагает, что сумма этих выплат окажется недостаточной, она может обратиться к руководству своей организации с просьбой оказать ей помощь в связи с тяжелым материальным положением. Эта выплата не является обязательной, но компания может пойти Вам навстречу и выплатить какую-либо сумму.

Зарплата беременной рассчитывается и выплачивается по обычным правилам. При этом увольняемая работница имеет право требовать погашения всей имеющейся задолженности по зарплате за предыдущие периоды.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по правилам, изложенным в 133 статье ТК РФ. Если в текущем году беременная проработала менее 5,5 месяца, компенсация рассчитывается исходя из того, что за каждый месяц работы положено 2,33 дня отпуска. Последний месяц, в котором отработано менее 15 дней, не учитывается, а если в нем отработано более 15 дней – идет в расчет полностью. Компенсация беременным, отработавшим в текущем году от 5,5 до 11 месяцев, рассчитывается за весь год.

Расчет выходного пособия производится по нормам 178 статьи ТК РФ и базируется на определении величины среднего заработка за день. Прежде всего, работодатель обязан выплатить беременной 1 средний месячный заработок. При этом в расчет берется год, предшествующий ликвидации. Иные расчетные периоды устанавливаются, если беременная:

не проработала в организации года;

увольняется в том же месяце, когда была принята на работу.

Чтобы определить среднюю зарплату, берется заработная плата за предшествующие 12 календарных месяцев и делится на количество дней, которые фактически были отработаны за это время. Из расчета исключаются суммы всех пособий и компенсационных выплат. Сумма пособия равна среднему заработку за 1 день, умноженному на количество рабочих дней в расчетном периоде, поэтому пособие за разные месяцы может быть неодинаковым.

Предполагается, что после ликвидации компании все ее сотрудники будут искать новую работу. Чтобы материально поддержать их на период трудоустройства, длительность которого определена как 2 месяца, на это время за ними сохраняется средний месячный заработок.

Право на получение выплаты возникает только у тех работников, которые в течение 14 дней после увольнения в связи с ликвидацией компании встали на учет в Службу занятости. Если специалисты СЗН не смогли трудоустроить беременную, то средний заработок сохраняется за ней и в течение третьего месяца с момента увольнения.

Это лучший ответ

1. Получите в соцзащите, но сумма будет маленькой.

(ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")

Если есть возможность утроиться на другую работу, устройтесь., получите исходя из з/п за 2014 и 2015годы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

Нужно только предоставить справку формы 182н за эти годы.

2.в соцзащиту при увольнении.

Размер выплаты, которая полагается женщине, уволенной в связи с ликвидацией фирмы, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания сотрудницы безработной, установлен в статье 8 Закона № 81-ФЗ. В случае увольнения до предоставления отпуска по уходу за ребенком, пособие будет выплачиваться в минимальном размере.

Однако если компания будет ликвидирована в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, размер сохраняемого пособия до исполнения малышу полутора лет остается прежним – 40 процентов среднего заработка (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ.

3. ч.3ст.180ткрф Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

1. Если мне в декрет 27.04.2016г…(после ликвидации) получу ли я выплаты которые мне положены, и если можно конкретнее какие именно?

Вы получите пособие по беременности и родам через соцзащиту о месту жительства. Обращайтесь при получении больничного. Ст. 4.1 ФЗ от 19.05.1995 N81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком также будете получать через соцзащиту 40% от среднего заработка, поскольку уволены в период беременности в связи с ликвидацией.

3. Возможно по инициативе работодателя с согласия работника досрочное расторжение трудового договора в связи с ликвидацией с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка , рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения. Ст. 180 ТК РФ .